Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пловец Климент Колесников отказался от выступления на играх Олимпиады в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>World Aquatics не дает нейтральный статус тем, кто поддержал военную операцию.</p>

14:4009.12.2023

Рекордсмен мира по плаванию Климент Колесников отказался выступать на Олимпиаде при действующих критериях допуска.

Об этом двукратный призер Игр-2020 года заявил "Матч ТВ".

"Это хорошо, что МОК в принципе пошел на этот шаг и принял решение по допуску, — отметил Колесников. — Другое дело, что условия нейтрального статуса от World Aquatics остаются прежними. Не соглашаешься с ними — не получаешь нейтральный статус World Aquatics. Не получаешь нейтральный статус — не отбираешься на Олимпиаду".

"Могу говорить только за себя, — добавил он. — Есть ребята, которые готовы пойти на эти условия международных федераций и выступить. Я буду рад за них, если они поедут на Олимпиаду. Я на это пойти не могу, — сказал Колесников "Матч ТВ".

Международный олимпийский комитет 8 декабря сообщил о допуске россиян в нейтральном статусе до Игр в Париже и при соблюдении ряда критериев. Один из критериев МОК запрещает выступать на Олимпиаде спортсменам, относящимся к силовым структурами. Колесников является членом спортивного клуба "Динамо", имеющее непосредственное отношение к МВД. Другое условие - получение статуса от World Aquatics.

В критериях World Aquatics отмечается, что на турниры допускаются лишь спортсмены без активной поддержки военной спецоперации на Украине и не более одного спортсмена из России. Во Всероссийской федерации плавания назвали эти критерии неприемлемыми.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх