Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В пятницу в Москве состоятся выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня в Москве пройдет отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики. На пост главы ВФЛА претендуют Дмитрий Шляхтин, Михаил Бутов, Елена Исинбаева и Андрей Сильнов.</p>

8:1509.12.2016

Сегодня в Москве пройдет отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На пост главы ВФЛА претендуют нынешний президент Дмитрий Шляхтин, генеральный секретарь федерации Михаил Бутов, а также олимпийские чемпионы Елена Исинбаева и Андрей Сильнов.

Дмитрий Шляхтин возглавил ВФЛА лишь в январе прошлого года, после того, как на волне допинговых скандалов ушел в отставку ее многолетний президент Валентин Балахничев. Нынешние выборы проходят в сроки, оговоренные российским законодательством - было необходимо подвести итоги четырехлетнего олимпийского цикла в легкой атлетике.

49-летний Шляхтин также возглавляет министерство спорта Самарской области, в федерацию придя в качестве антикризисного менеджера. Выполнить задачу-максимум ему не удалось, тем не менее, Шляхтин намерен довести дело до конца и восстановить право российских легкоатлетов выступать в международных соревнованиях. По мнению Шляхтина, совмещение нескольких должностей (он также является главой футбольного клуба "Крылья Советов" и вице- президентом тольяттинского хоккейного клуба "Лада") не сказывается негативно на его работе в ВФЛА.

Российские легкоатлеты, за исключением тренировавшейся в США Дарьи Клишиной, пропустили Олимпиаду в Рио-де- Жанейро, и задача руководства ВФЛА - в скорейшие сроки восстановить членство федерации в международных организациях. Это позволит отечественным спортсменам выступить на главных турнирах 2017 года - чемпионате Европы в помещении, который пройдет в начале марта в Белграде, и чемпионате мира в Лондоне в августе.

Исинбаева метит в президенты

Основным конкурентом Шляхтина считается 36-летняя Исинбаева, олимпийская чемпионка 2004 и 2008 гг. и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом. Исинбаева была лишена возможности выступить на Играх в Рио-де- Жанейро, хотя никогда не была уличена в употреблении допинга, после чего завершила карьеру.

В августе Исинбаева была выбрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), став также членом МОК. На днях было объявлено, что прославленная спортсменка возглавила наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

55-летний Михаил Бутов с 2008 года занимает должность генерального секретаря ВФЛА, являясь также членом Совета IAAF. В январе Бутов также баллотировался на пост главы ВФЛА, однако в последний момент снял свою кандидатуру. 32-летний Андрей Сильнов - олимпийский чемпион 2008 года в прыжках в высоту, чемпион Европы 2006 г.

На конференции ВФЛА будут также избраны вице-президенты и члены президиума федерации.

Год назад российская легкая атлетика оказалась в эпицентре допингового скандала, что стоило российским спортсменам участия во всех международных турнирах уходящего года, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. За различные нарушения антидопинговых правил были дисквалифицированы десятки российских спортсменов, многие их которых были лишены медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 гг. Восстановление членства ВФЛА в IAAF является, по словам главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, первостепенной задачей.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх