Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Павел Колобков: Не считаю возможным бойкот Игр в Пхёнчхане

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта России Павел Колобков в эксклюзивном интервью RT заявил, что выступление отечественных атлетов на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом и без гимна &quot;невозможно представить&quot;. Колобков назвал посвящённую этой теме статью The New York Times спекуляцией.</p>

14:3009.11.2017

Министр спорта России Павел Колобков в эксклюзивном интервью RT заявил, что выступление отечественных атлетов на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом и без гимна "невозможно представить". Колобков назвал посвящённую этой теме статью The New York Times спекуляцией. Также министр считает невозможным бойкот Игр в Пхёнчхане. В то же время глава Минспорта выразил надежду на восстановление Российского антидопингового агентства в правах в ближайшее время.

— Следственный комитет России опубликовал обновлённую информацию по расследованию. В документе говорится, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сделало много ложных выводов. Считаете ли вы, что аргументы СК будут приняты во внимание?

— Следственный комитет ведёт расследование уже на протяжении полутора лет. Для нас очень важно, чтобы нашли истину. Сами заявления очень важны. Считаю, что МОК и WADA должны учесть заключение СК. Очень надеюсь на сотрудничество в поиске правды со стороны этих структур.

— После скандала Россия предприняла многочисленные шаги по совершенствованию антидопинговой системы. WADA высоко оценило эти меры, а в сентябре стало известно, что 95 из 96 спортсменов чисты. Что ещё Россия может сделать для восстановления своей международной спортивной репутации?

— Всё это время мы были готовы предоставлять любую информацию для международных федераций. Это очень сложный вопрос с точки зрения восстановления имиджа России. Сейчас нахожусь в Лозанне и понимаю, как долго нам ещё предстоит работать с интернациональными организациями.

По моему мнению, каждая сторона должна услышать аргументы друг друга. Наша общая цель — восстановить доверие к спорту вообще. И действительно очень важно, что 95 наших спортсменов оправдали. Придерживаемся той позиции, что дело каждого спортсмена должно рассматриваться отдельно.

— После сообщения NYT о том, что запрет российского гимна и участие спортсменов в церемонии открытия зимних Игр 2018 года обсуждается в МОК как возможная санкция, некоторые призвали Россию бойкотировать Олимпиаду. Какова ваша позиция?

— Все данные получены из прессы. Такие спекуляции пока ни на чём не основаны. Подобного решения не принималось. А если говорить о выступлении под нейтральным флагом и без гимна, то такое развитие событий невозможно представить для наших спортсменов. Мы будем против, о чём говорили неоднократно на многих крупных совещаниях. Но пока преждевременно дискутировать о каких-то санкциях.

 — МОК как раз назвал рассуждения NYT преждевременными. Сколько таких спекуляций можно ожидать в ближайшее время?

— Последние два года мы очень много обсуждаем всякие околоспортивные вопросы. Выходят различные статьи в иностранной прессе, которые ничем не подтверждаются. Предлагаю всё-таки говорить о фактах.

Уверен, что ещё будет достаточно всякой непонятной информации. Неоднократно наблюдали за этим и стараемся не обращать внимания.

— Если МОК решит применить санкции к России, сочтёте ли вы это неприемлемым для страны и будет ли тогда возможен разговор о бойкоте Игр?

— Мне не нравится слово "бойкот". Многие страны уже отказывались от участия в Олимпиаде в тех же 1980 и 1984 годах. Это крайне плохо влияет на развитие спорта вообще. Не хочу об этом говорить, так как считаю подобное развитие событий невозможным. Поэтому наша сборная готовится, мы сотрудничаем с МОК и всеми комиссиями. Со многими не соглашаемся, но при этом взаимодействие продолжается, и решение будет принято во имя спорта.

— МОК уже лишил Россию двух медалей с сочинских Игр. Остальные спортсмены остаются под следствием и могут столкнуться с потерей своих медалей и запретом на участие в соревнованиях, а до Игр в Южной Корее осталось менее 100 дней. Как это влияет на спортсменов, которые хотят узнать, смогут ли они снова представлять свою страну?

— Слушание олимпийского и дисциплинарного комитетов продолжаются. В отношении двух уже применили санкции. Но многие из них уже закончили свою карьеру.

— Вам не кажется, что затягивание расследований комиссиями МОК обусловлено политическими моментами?

— Конечно, хотелось бы, чтобы решение было принято гораздо раньше. Чтобы у спортсменов и их представителей было больше времени для подготовки к слушаниям. Но, к сожалению, сроки очень сжаты. Надеюсь, что все аргументы будут услышаны и восприняты, в том числе позиция СК.

— Вы говорили о том, что не должно быть принципа коллективной ответственности. Так же должно быть и с паралимпийцами?

— Я считаю, что спортсмены, принимающие допинг, обязаны понести наказание. Но те, кто всегда был честен и чист, не должны нести ответственность за нарушителей. Поэтому наша задача — обеспечить им это право. Эту же цель перед собой ставят международные организации. Следовательно, перед принятием подобных решений надо думать о судьбе каждого спортсмена.

Принцип, по которому из-за одного человека страдает вся команда, — заведомо порочный. Уверен, что таких решений быть не должно.

— Насколько вы обеспокоены вопросом безопасности во время Олимпийских игр в Южной Корее, если Россия туда поедет?

— Мы внимательно наблюдаем за развитием этой ситуации, но я уверен, что здравый смысл восторжествует и напряжённость будет спадать. Олимпиада должна примирять народы и страны. В Древней Греции во время Игр останавливались все конфликты. Мы следим за обстановкой, но пока большого значения этому не придаём и спокойно готовимся к Олимпиаде.

 — Как вы оцените вероятность восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах в ближайшие месяцы?

РУСАДА за последний год проделало огромную работу. ОКР и Министерство спорта оказывали поддержку. На правительственном уровне был принят комплекс мер. На данный момент РУСАДА операционно и финансово функционирует самостоятельно. Организация ведёт самостоятельную работу: выбран новый генеральный директор, бюджет увеличен. Она может выполнять любую работу в антидопинговой сфере. Обращаюсь к своим коллегам из WADA: чтобы нам дальше продвигать антидопинговую политику, нужно в ближайшее время восстановить РУСАДА в правах.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх