RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
Агент Дмитрий Еремин, представляющий интересы некоторых легионеров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), прокомментировал возможность клубов КХЛ не отпускать иностранных игроков в сборные в случае, если российская команда не будет допущена на Олимпиаду и лига не будет делать перерыв в регулярном чемпионате на время Игр.
– КХЛ находится в юрисдикции ФХР, а та в свою очередь является членом IIHF. Есть международные законы, которые находят отражение и в регламентах отдельных лиг, определяющие участие игроков на международных турнирах, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Поэтому участие или неучастие в сборной, определяет сам игрок и национальная федерация, а не лига, в которой он выступает. Оснований для разрыва контракта здесь тоже никаких нет. Это будет уже не конфликт "клуб – игрок". В дело автоматически включаются национальные и международная федерация хоккея. В отличие от НХЛ, которая не является членом IIHF и может руководствоваться только своими юридическими документами.
Кроме того, отдельно защищены канадцы. При переходе канадского хоккеиста подписывается не только трансферная карта, но также специальное приложение, в котором говорится, что и клубы, и федерации должны отпустить игрока безусловно, согласно правилам IIHF. Я это знаю доподлинно, так как веду дела канадских хоккеистов в КХЛ, в том числе и дела Криса Ли, недавно заключившего контракт с "Магниткой". Даже если вызов в сборную пришел, допустим, на Кубок Шпенглера в Швейцарии, обычный турнир с участием канадцев, игрока обязаны отпустить, – приводит слова агента "Матч ТВ".
16:22 24.12.2025
19:15 21.12.2025
10:08 20.12.2025
18:42 17.12.2025