Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комитет Госдумы поддерживает законопроект о правовом регулировании профессионального спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал нижней палате принять законопроект о правовом регулировании профессионального спорта.</p>

16:0409.11.2016

Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал в среду нижней палате принять во втором (а также в третьем, окончательном) чтении законопроект о правовом регулировании профессионального спорта.

Инициатива подготовлена Минспортом в целях законодательного закрепления фактически сложившейся системы отношений в сфере профессионального спорта. Документ определяет круг основных субъектов, к которым отнесены общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные клубы, профессиональные спортивные лиги, спортивные судьи, спортивные агенты, спортсмены и тренеры, участвующие в профессиональных спортивных соревнованиях.

Предполагается, что документом будет установлена обязанность спортивных федераций и лиг прописывать в уставах положения, определяющие условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие клубы, а также размер выплат по данным переходам. С целью защиты прав и интересов спортсменов и тренеров законопроект вводит понятие "спортивный агент" и норму об обязательной аккредитации спортсменов федерацией или лигой. Также будут установлены основы деятельности и компетенция постоянно действующего арбитражного органа для рассмотрения споров в профессиональном спорте.

Законопроектом вносятся поправки к закону о физической культуре и спорте в РФ. В своем заключении на него профильный думский комитет указывал, что законопроект ориентирован в основном на регулирование командных игровых видов спорта. В связи с этим "требует дополнительного пояснения регулирование таких профессиональных индивидуальных и групповых видов спорта, как бокс, теннис, велоспорт, спортивные танцы, шахматы, гольф, парусный спорт, автоспорт и другие", отмечали в комитете с указанием учесть это замечание ко второму чтению законопроекта. Кроме этого, в комитете по спорту считают целесообразным рассмотреть возможность установления переходного периода для отдельных положений законопроекта; предусмотреть для них особый порядок вступления в силу.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх