Российские футболистки проиграли сборной Нидерландов в матче отбора ЧЕ-2021

<p>Встреча завершилась со счетом 0:2</p>

11:2509.10.2019

Во вторник, 8 октября, женская сборная России сыграла с Нидерландами матч отборочного турнира чемпионата Европы-2021. Встреча группы А, прошедшая в Эйндховене, завершилась со счётом 2:0 в пользу хозяек поля.

Из-за переноса матча против Косово сборная России получила несколько дополнительных дней на подготовку к поединку с вице-чемпионками мира, чемпионками Европы, командой Нидерландов. Подопечные Елены Фоминой тренировались в Москве, а за два для до матча вылетели в Нидерланды.

С первых минут хозяйки поля прижали российскую команду к своим воротам, однако гости грамотно оборонялись и не давали хозяевам оперативного простора. Нидерландам помог рикошет, после которого ван де Донк оказалась одна перед воротами Щербак и мощным ударом отправила мяч в сетку - 1:0.

Пропустив быстрый гол, россиянки стали играть активней и провели несколько очень опасных атак. Близка к голу была Марина Фёдорова, наносившая хлесткий удар из-за штрафной, но мяч попал в штангу. Могла отличиться Надежда Смирнова, не сумевшая остановить передачу Элины Самойловой. Правда, хозяева были ближе к голу, но удар с 11-метровой отметки парировала Щербак.

Во втором тайме сборная Нидерландов продолжила атаковать ворота россиянок, но по-прежнему моменты ей давались с большим трудом. На 60-й минуте Мидема забила гол головой, пробив в противоход Щербак, но это был пожалуй единственный эпизод за весь второй тайм, когда россиянки оставили соперницу без присмотра. В остальном наша команда оборонялась уверенно и периодически проводила быстрые атаки. Несколько подходов были достаточно опасны, но к голу в ворота хозяев так и не привели. В итоге россиянки уступили со счётом 0:2, но оказали достойное сопротивление титулованному оппоненту.

Голландки набрали 12 очков в четырех матчах и занимают первое место в группе. Российская сборная имеет в своём активе шесть баллов после трех игр и располагается на третьей строчке. Следующий матч отбора россиянки проведут 10 апреля 2019 года дома со сборной Турции.