Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Австралии скончался старейший олимпиец страны Бэйзил Дикинсон, принимавший участие в Играх-1936

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Австралии в возрасте 98 лет скончался старейший олимпиец страны <strong>Бэйзил Дикинсон</strong>, который принимал участие в летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. На соревнованиях в тройном прыжке спортмен, которому тогда был 21 год, не показал выдающегося результата и занял только 16-е место.</p>

10:1009.10.2013

В Австралии в возрасте 98 лет скончался старейший олимпиец страны Бэйзил Дикинсон, который принимал участие в летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. На соревнованиях в тройном прыжке спортмен, которому тогда был 21 год, не показал выдающегося результата и занял только 16-е место. Однако берлинская Олимпиада оказалась для него последней - из-за Второй мировой войны следующие Игры состоялись только в 1948 году.

Австралию на Олимпиаде в Берлине представляли 33 спортсмена, которые добирались из своей страны до Германии на пароходе и поездах в общей сложности 41 день. Австралийцы смогли завоевать на Играх только одну медаль - "бронзу" в тройном прыжке выиграл товарищ Дикинсона по команде Джек Меткалф. Их команда вошла в число национальных сборных, отказавшихся во время церемонии открытия Игр приветствовать Гитлера фашистским салютом.

Дикинсон пошел служить в армию в 1939 году, а после окончания Второй мировой войны демобилизовался и работал страховым агентом.

"Дикинсон был удивительным человеком: очень дружелюбным, остроумным, настоящим джентльменом, - цитирует президента Национального олимпийского комитета Австралии Джон Коутс ИТАР-ТАСС. - Он был нашим старейшим олимпийцем, и все мы высоко ценим его вклад в создание высоких спортивных стандартов, которым вот уже более 70 лет следуют олимпийцы".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх