Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Союз биатлонистов России не будет препятствовать переходу Екатерины Шумиловой в сборную Молдавии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсменка, по словам ее бывшего тренера Андрея Русских, еще в мае объявила, что больше не намерена выступать за Россию</p>

15:1009.09.2018

Федерация биатлона Молдавии отправила официальный запрос в адрес российской стороны с просьбой одобрить смену спортивного гражданства Екатерине Шумиловой, Павлу Магазееву, Алене Ладыгиной и Анастасии Толмачевой, сообщил генеральный секретарь молдавской федерации Петр Брия.

О возможном переходе в сборную Молдавии Шумиловой, Магазеева и Толмачевой стало известно в августе, когда спортсмены выступили за новую страну на турнире по летнему биатлону в Польше. Тогда Союз биатлонистов России (СБР) отмечал, что не получал официальных запросов на переход от молдавской стороны.

"Сейчас идет процедура смены гражданства, все документы мы подали, ждем ответа. Речь идет о Екатерине Шумиловой, Павле Магазееве, Анастасии Толмачевой и еще одной молодой биатлонистке - Алене Ладыгиной, - сказал Брия. - Мы готовы дать возможность им реализовать себя".

В Молдавии надеются, что проблем с одобрением перехода не возникнет, так как молдавская федерация не рассматривает вариант выплаты компенсации, поскольку средств на это у нее нет.

СБР не будет препятствовать переходу Шумиловой в сборную Молдавии, сообщил глава организации Владимир Драчев.

"По Шумиловой не вижу проблем, поскольку в нашу команду она уже не попадает, пусть еще побегает. Сейчас мы вернемся в Москву и на правлении рассмотрим этот вопрос. Я не думаю, что возникнут трудности, поскольку смысла в открытии карантина, запрете на выступление нет", - сказал Драчев, отметив, что СБР получил официальный запрос с просьбой одобрить переход.

"Я сам был в такой ситуации, поэтому в таком возрасте спокойно можно давать выступать", - добавил четырехкратный чемпион мира, который последние годы своей карьеры провел в составе сборной Белоруссии.

31-летняя Шумилова, по словам ее бывшего тренера Андрея Русских, еще в мае объявила, что больше не намерена выступать за Россию. Спортсменка известна тем, что в составе эстафетной команды завоевала серебро на Олимпийских играх в Сочи, но после была лишена награды за нарушение ее напарницами антидопинговых правил. Шумилова последний раз выступала за сборную России на этапе Кубка мира в финском Контиолахти в 2017 году.

Магазеев, Толмачев и Ладыгина не имеют опыта выступления за основную сборную России.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/5541104
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх