Сборная России по футболу разгромила команду Сербии в товарищеском матче (видео)

<p>В четверг женская национальная сборная России по футболу провела первый из двух запланированных товарищеских матчей с командой Сербии.</p>

6:1209.06.2017

В четверг женская национальная сборная России по футболу провела первый из двух запланированных товарищеских матчей с командой Сербии. Встреча прошла на стадионе "Сатурн" в Раменском и закончилась волевой победой россиянок - 5:2.

Подробности прошедшего поединка приводит официальный сайт Российского футбольного союза (РФС):

- В стартовом составе россиянок впервые в своей карьере появилась Марина Кисконен. Полузащитник "Чертаново" имеет в своем активе более 60-ти матчей за молодежные сборные России, но за главную команду страны сыграла впервые. Кроме того, в матче с сербками дебютировали вышедшие на замену Насиба Гасанова и Наталья Солодкая. Стоит также отметить возвращение в сборную после достаточно долгого перерыва опытной Елены Медведь, которая вышла на поле с первых минут.

Несмотря на то, что сербки находятся в рейтинге ФИФА намного ниже россиянок, недооценивать эту команду не стоит. Стоит лишь вспомнить, что в этом году Сербия в товарищеском матче одолела сильную команду Финляндии. Да, на длинной дистанции сербки не могут показывать стабильно высокие результаты (и поэтому в финальную часть ЕВРО не попадают), но в отдельно взятом матче вполне способны преподнести сюрприз.

Начало матча показало, что россиянки вышли на поле с боевым настроем. Подопечные Елены Фоминой не стали осторожничать и сразу пошли вперед большими силами. Несколько моментов не реализовала Елена Данилова, возможность для удара не использовала Елена Морозова, головой не попала в створ Дарья Макаренко. Когда же мяч после удара Кисконен полетел в цель, то на высоте оказалась голкипер гостей Костич. Словом, территориальное преимущество было на стороне россиянок, но в голы оно переходить не спешило.

Сербки, в свою очередь, также не отсиживались в обороне и периодически "кусали" оборону России. Дважды в игру вступала вратарь Татьяна Щербак, а когда она оказалась бессильна, нашу команду сначала спасла перекладина, а потом неточность соперницы в момент добивания в пустые ворота. Также был опасен удар со штрафного, когда мяч совсем немного разминулся с верхним углом. В общем, сербки также были опасны, и ничейный итог после первого тайма нельзя назвать нелогичным.

В начале второго тайма игра получалась достаточно равной. Более того, именно гости первыми забили гол: Милица Миятович воспользовалась суматохой в штрафной россиянок и протолкнула мяч в сетку. Понимая, что нужно усилить атаку, Елена Фомина выпустила на поле свежих Марину Федорову и Надежду Карпову, но Россия тут же пропустила еще мяч, который провела Мария Вукович. Казалось, что сербки отправили нашу команду в нокаут, но это впечатление оказалось ошибочным. Россиянки, напротив, встрепенулись и бросились на штурм ворот гостей с утроенной энергией. Это принесло свои плоды, причем очень скоро. Карпова в течение двух минут дважды сделала подачи в штрафную, а Данилова дважды замкнула их, и счет из 0:2 превратился в 2:2! Спустя еще две минуты мяч после подачи со штрафного Кисконен и соприкосновения с головой Макаренко вновь влетел в сетку - 3:2! Спустя десять минут Карпова поймала на ногу пас из глубины и красивым ударом с лета сделала счет 4:2, а чуть позже Данилова оформила хет-трик, реализовав 11-метровый удар.

Таким образом, россияки одержали крупную волевую победу и доставили посетившим матч зрителям массу незабываемых эмоций.

Россия - Сербия 5:2 (0:0)

Голы: Миятович, 51 (0:1). Вукович, 63 (0:2). Данилова, 65 (1:2). Данилова, 67 (2:2). Макаренко, 69 (3:2). Карпова, 80 (4:2). Данилова, 84 (с пенальти, 5:2).

Россия: Щербак, Кожникова (к), Зиястинова (Шейкина, 46), Макаренко, Медведь (Солодкая, 77), Морозова (Федорова, 59), Чоловяга (Андреева, 46), Кисконен, Пантюхина (Карпова, 59), Данилова (Гасанова, 88), Черномырдина.

Сербия: Костич, Крстич (Янков, 86), Слович, Дамьянович, Чубрило (Миятович, 46), Радойчич, Чанкович (Филипович, 90), Смилькович (к) (Оршоя, 77), Саванович (Пантелич, 70), Поляк, Вукович (Благоевич, 70).

Предупреждения: Черномырдина, 20. Карпова, 80.