Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бессмертный полк. Яков Пункин выиграл Олимпиаду-1952, пройдя плен и немецкий концлагерь

58 - Внутреняя страница новости

<p>Яков Пункин, пройдя плен и немецкий концлагерь, уже в 1949-м выиграл чемпионат СССР, а спустя три года Олимпиаду в финском Хельсинки.</p>

5:5509.05.2017

Яков Пункин, пройдя плен и немецкий концлагерь, уже в 1949-м выиграл чемпионат СССР, а спустя три года Олимпиаду в финском Хельсинки.

Он родился 8 декабря 1921 года в Запорожье. Окончив семь классов пошёл работать токарем на завод. Параллельно увлёкся борьбой. В первые же дни войны под Минском попал в плен. Дальше четыре года концлагерей, тиф, неудачная попытка побега, после которой три недели просидел к карцере - ледяном каменном мешке, практически без воды и пищи. Повезло Пункину хотя бы в том, что никто не выдал его национальность, ведь Яков был евреем. После освобождени он ещё три года прослужил в рядах Советской армии в Магдебурге. Демобилизовавшись, вернулся в Запорожье и продолжил заниматься борьбой.

Перед тем, как отправиться на первую для советских спортсменов Олимпиаду в Хельсинки, успел стать трёхкратным чемпионом СССР в полулёгком весе. На Олимпиаде выиграл все пять схваток, причём три из них - на туше. В финале его соперниками были венгр Имре Пойяк и египтянин Ахмед Рашид. Пункину потребовалось всего полторы минут, чтобы уложить на лопатки венгра, который в последствии выиграет Олимпиаду-1964. В схватке с египтянином, лившейся чуть дольше, успех нашему борцу принёс его любимый приём - бросок с прогибом, получивший название - "винт" из-за оригинальной техники.

Повторить этот бросок было не возможно. Дело в том, что у Якова после контузии был нервный тик: подёргивались плечо и часть лица. Соперникам казалось, что бросок пойдёт влево, а Пункин внезапно разворачивал его вправо. Непроизвольным, ложным движением он ставил в тупик абсолютно всех.

Завершив карьеру в 1961 году, Яков Пункин работал тренером в Запорожье. Умер 12 октября 1994 года.

Источник новости: http://wrestrus.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх