Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Газзаев надеется на положительный исход встречи депутатов Госдумы с руководством IPC

58 - Внутреняя страница новости

<p>Делегация Госдумы 10 марта проведет в Германии рабочую встречу с руководством Международного паралимпийского комитета по вопросу восстановления членства Паралимпийского комитета России в организации.</p>

16:1009.03.2017

Встреча делегации депутатов Госдумы с руководством Международного паралимпийского комитета (IPC) в Германии станет первым шагом на пути к восстановлению членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Об этом заявил ТАСС зампредседателя думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев перед поездкой в Бонн, где пройдут переговоры.

Делегация Госдумы во главе с первым зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславом Фетисовым 10 марта проведет в Германии рабочую встречу с руководством IPC по вопросу восстановления членства ПКР в организации. По итогам переговоров ожидается согласование конкретных шагов, в том числе подписания совместного с IPC коммюнике о снятии ряда противоречащих российскому законодательству требований со стороны организации к ПКР.

В состав российской парламентской делегации кроме Газзаева и Фетисова входит вице-президент ПКР, депутат Госдумы Олег Смолин.

"Мы рассчитываем на положительный исход предстоящего визита. Я уверен, что встреча делегации Госдумы с руководством IPC - это первый шаг на пути к восстановлению прав российских паралимпийцев", - сказал Газзаев. Депутат считает, что встреча с руководством IPC - это "хороший сигнал и для паралимпийского движения в России, и для всего мирового спорта".

"Мы неоднократно заявляли: политика санкций, в том числе спортивных, - это путь в никуда. Победителей здесь быть не может, проигрывают все. Ведь отсутствие такой страны, как Россия, на международных соревнованиях лишает их конкуренции, зрелищности и коммерческой привлекательности", - указал политик.

"Отрадно, что необходимость и важность конструктивного диалога начинают осознавать и на Западе. Слова нашего президента Владимира Путина о создании новой системы для борьбы с допингом внутри нашей страны были позитивно восприняты международным спортивным сообществом", - подчеркнул парламентарий. Об этом, по его мнению, свидетельствуют, к примеру, недавние заявления генерального директора Международного олимпийского комитета Кристофа де Кеппера, подвергшего сомнениям выводы, изложенные в докладе Ричарда Макларена о ситуации с допингом в российском спорте.

Ситуация вокруг российских паралимпийцев

В конце января IPC ответил отказом на просьбу ПКР разрешить российским спортсменам участвовать в квалификации Паралимпийских игр 2018 года.

IPC 7 августа 2016 года по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена объявил о приостановлении членства ПКР в организации и недопуске всех российских спортсменов к Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. 21 ноября IPC обнародовал список критериев для восстановления членства ПКР.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4080871
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх