Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Южной Корее стартует чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг в олимпийском Канныне (Южная Корея) начинается чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.</p>

3:0109.02.2017

В четверг в олимпийском Канныне (Южная Корея) начинается чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сборная России выступит на мировом первенстве без своего лидера - спринтера Павла Кулижникова.

ЧМ-2017 по конькобежному спорту. Отдельные дистанции. Каннын (Южная Корея). Расписание, результаты, видео

ЧМ-2017 по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. 9-12 февраля. Каннын (Южная Корея). Состав сборной России:

Мужчины: Руслан Мурашов, Денис Юсков, Алексей Есин, Артем Кузнецов, Сергей Грязцов, Сергей Трофимов, Данил Синицин, Данила Семериков.

Женщины: Анна Юракова, Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Наталья Воронина, Надежда Асеева, Екатерина Лобышева и Екатерина Шихова. Елизавета Казелина (запасная).

Турнир на олимпийской арене Каннына, где через год пройдут конькобежные соревнования зимних Игр, открывают серию чемпионатов мира нынешнего сезона. 25-26 февраля в канадском Калгари пройдет первенство спринтеров, 4-5 марта в норвежском Хамаре - чемпионат мира в многоборье.

Год назад на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Херенвене (Нидерланды) Павел Кулижников одержал победы на своих любимых дистанциях 500 и 1000 м, однако в нынешнем сезоне из-за травмы пропустил январский чемпионат Европы в том же Херенвене, и тренеры сборной решили освободить его от участия в турнире в Канныне. Скорее всего, Кулижников пропустит и спринтерский чемпионат мира в Калгари. Выступив на трех стартовых этапах Кубка мира, Кулижников сумел победить лишь на дистанции 500 м в китайском Харбине в середине ноября.

В отсутствие Кулижникова успешно выступает другой российский спринтер - Руслан Мурашов, который в конце января выиграл 500-метровку на этапе в Берлине. Тогда как чемпион мира Денис Юсков в начале декабря стал первым на 1500 м на этапе в казахстанской Астане, показав лучший результат на этой дистанции и на январском чемпионате Европы в Херенвене.

14 олимпийских видов

На чемпионате мира будут разыграны 14 комплектов медалей в олимпийских дисциплинах - на дистанциях 500, 1000, 1500 и 5000 м у мужчин и женщин, а также 10 000 м у мужчин и 3000 м - у женщин. Кроме того, состоятся командные гонки преследования и гонки с масс-старта. Завершится турнир 12 февраля.

Предстоящий турнир, как и конькобежные соревнования зимних Игр в феврале 2018 года, пройдут на арене "Олимпийский овал" в Канныне, которая была открыта лишь в январе нынешнего года. Чемпионат мира на отдельных дистанциях станет первой проверкой нового спортивного сооружения. Каннын - курортный город на берегу Японского моря, расположенный в 30 км от высокогорного Пхенчхана, являющегося столицей Олимпийских игр. Через год в Канныне пройдут соревнования по конькобежному спорту, хоккею, фигурному катанию, шорт-треку и керлингу.

Первый чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях прошел в 1996 году в Хамаре. Турниры проходят ежегодно, кроме олимпийских сезонов, а в последние 15 лет эти соревнования носят статус предолимпийских - в 2013 году первенство прошло в Сочи, ранее его принимали Солт-Лейк-Сити, Турин и Ванкувер.

В прошлом году чемпионат мира состоялся в подмосковной Коломне, где две золотые медали завоевал Кулижников (опередив на 500-метровке Мурашова, а на 1000 м - Юскова), а на дистанции 1500 м победил Денис Юсков. На счету женской сборной России - третье место в командной гонке, где Граф, Казелина и Воронина уступили соперницам из Нидерландов и Японии.

Самым титулованным конькобежцем в истории чемпионатов мира на отдельных дистанциях являются Свен Крамер из Нидерландов - 17 золотых медалей. Год назад Крамер победил в Коломне на дистанциях 5000 и 10 000 м, став месяц назад чемпионом Европы в многоборье. У женщин по 12 титулов имеют немка Анни Фризингер, которая уже завершила карьеру, и чешка Мартина Сабликова, которая, как и Крамер, специализируется на длинных дистанциях. В Коломне ей не было равных на дистанциях 3000 и 5000 м, а на чемпионате Европы в Херенвене она уступила в общем зачете лишь Ирене Вюст из Нидерландов.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх