Второй день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Канаде. Результаты и видео

<p>Сборная России по плаванию выиграла четыре медали во второй день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в канадском Уиндзоре.</p>

14:2808.12.2016

Сборная России по плаванию выиграла четыре медали во второй день чемпионата мира по плаванию на короткой воде в канадском Уиндзоре, в том числе одержав победу в смешанной эстафете 4×50 метров. Заплыв получился крайне драматичным — на победу претендовали сразу четыре команды.

Стартовый этап в исполнении Алексея Брянского вышел не лучшим, но затем обладатель Кубка мира Владимир Морозов вывел россиян в лидеры. Мария Каменева пропустила вперед представительницу Нидерландов Раноми Кромовидйойо, но на последнем этапе Розалия Насретдинова плыла быстрее голландской соперницы. Причем, увлекшись борьбой, они подпустили к себе еще и канадку с француженкой, но в итоге последнее касание осталось за Насретдиновой, а второе место от третьего отделила одна сотая секунды.

Этот финал был последним в расписании среды, а до этого россияне уже выиграли два серебра и бронзу, причем все — в мужских заплывах. Первую награду дня команде принес Андрей Шабасов — он отлично провел стометровку на спине, но уже на самом финише проиграл 0,04 секунды именитому австралийцу Митчу Ларкину, отменно ускорившемуся на второй половине дистанции. Здесь же Григорий Тарасевич финишировал восьмым. Уже вторую медаль в Уиндзоре выиграл Александр Красных — вслед за серебром на 400-метровке он стал третьим на дистанции вдвое короче. В середине заплыва россиянин был вторым, но затем на финиш мощно накатил серебряный призер Олимпиады в Рио в этой дисциплине, южноафриканец Чад Ле Кло. А победу, уже вторую в Канаде, с новыми рекордами турнира и Азии одержал опытный кореец Пак Тэ Хван.

Первую личную награду взял в среду и Морозов — он на непрофильной для себя "сотне" брассом отлично начал, но не смог удержать темп во второй половине заплыва и закончил его вторым вслед за Марко Кохом из Германии. В этом же финале пятое время — у Олега Костина. День для россиян вообще оказался урожайным именно на пятые места — их также заняли Наталья Иванеева на "полтиннике" брассом и Светлана Чимрова, обновившая национальное достижение на 200-метровке баттерфляем. Этот вид программы, как и 100-метровку на спине, выиграла венгерка Катинка Хоссу, дважды за вечер поднимавшаяся на верхнюю ступень пьедестала.

А в комбинированной эстафете 4×50 метров у женщин, где российская четверка стала шестой, победу с новым мировым рекордом одержали американки. Ближайших преследовательниц они опередили более чем на две секунды.

Плавание. Чемпионат мира на короткой воде. День второй Чемпионат мира на короткой воде Уиндзор (Канада)

Мужчины

Вольный стиль. 200 метров. 1. Пак Тэ Хван (Корея) — 1.41,03. 2. Чад Ле Кло (ЮАР) — 1.41,65. 3. Александр Красных (Россия) — 1.41,95.

Спина. 100 метров. 1. Митчелл Ларкин (Австралия) — 49,65. 2. Андрей Шабасов (Россия) — 49,69. 3. Сю Цзяйю (Китай) — 50,02… 8. Григорий Тарасевич (Россия) — 50,95.

Брасс. 100 метров. 1. Марко Кох (Германия) — 56,77. 2. Владимир Морозов (Россия) — 57,00. 3. Фабио Скоццоли (Италия) — 57,04… 5. Олег Костин (Россия) — 57,07.

Женщины

Спина. 100 метров. 1. Катинка Хоссу (Венгрия) — 55,54. 2. Кайли Массе (Канада) — 56,24. 3. Джорджия Дэвис (Великобритания) — 56,45.

Брасс. 50 метров. 1. Лили Кинг (США) — 28,92. 2. Алия Аткинсон (Ямайка) — 29,11. 3. Молли Хэннис (США) — 29,58… 5. Наталья Иванеева (Россия) — 30,14.

Баттерфляй. 200 метров. 1. Хоссу — 2.02,15. 2. Келси Уоррелл (США) — 2.02,89. 3. Чжан Юфэй (Китай) — 2.05,10… 5. Светлана Чимрова (Россия) — 2.06,20.

Комбинированная эстафета 4×50 метров. 1. США (Александра-Де Луф, Кинг, Уоррелл, Катрина Конопка) — 1.43,27. 2. Италия (Сильвия Шалия, Мартина Карраро, Сильвия Ди Пьетро, Эрика Феррайоли) — 1.45,38. 3. Дания (Мие Нильсен, Матильда Шродер, Эмили Бекманн, Жанетт Оттесен) — 1.45,98… 6. Россия (Мария Каменева, Иванеева, Розалия Насретдинова, Вероника Попова) — 1.46,61.

Смешанная эстафета 4×50 метров вольным стилем. 1. Россия (Алексей Брянский, Морозов, Каменева, Насретдинова) — 1.29,73. 2. Нидерланды (Йессе Путс, Нильс Корстанье, Раноми Кромовидйойо, Майке де Вард) — 1.29,82. 3. Канада (Юрий Кисиль, Маркус Тормейер, Мишель Уильямс, Сандрин Мэйнвилл) — 1.29,83.

Источник новости: sportbox.ru