Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Пятница, 8 марта

<p>В пятницу, 8&nbsp;марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно два матча.</p>

1:1909.03.2019

В пятницу, 8 марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно два матча.

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 1 – 2 (0:0 0:1 1:1)

СКА приехал в Москву поле трёх побед подряд с намерением не доводить дело до седьмого матча. Позавчера питерцы одержали волевую победу дома – уступая до 49-й минуты, они грамотно воспользовались удалениями соперников, забросили две шайбы и вышли вперёд в серии, которая начиналась для них двумя поражениями. Надеяться на благополучный исход противостояния, помимо всего прочего, питерцам позволяла и статистика – в Москве со "Спартаком" они чувствуют себя по-хозяйски. В последний раз "Спартак" побеждал СКА на своём льду 30 ноября 2012 года.

Если в лазарете питерского клуба числится лишь один Евгений Кетов, то красно-белые по-прежнему вынуждены обходиться без четырёх ключевых игроков – Андрея Кутейкина, Анатолия Никонцева, Бена Максвелла и Каспарса Даугавиньша. По сравнению с пятым поединком серии "Спартак" сделал лишь одно изменение – защитника Михаила Григорьева заменил Владислав Провольнев. СКА выставил те же сочетания игроков.

"Спартак" 8 марта поздравил женщин с 8 марта, презентовав трогательный видеоролик, болельщики изготовили огромный баннер со слоганом "Бейтесь до конца за свои цвета".

В первом периоде хозяева смотрелись очень солидно, продемонстрировав быструю и динамичную игру. Правда, броскам красно-белых не хватало точности, а вот питерцы доводили до логического завершения практически каждую свою атаку. В итоге – трёхкратное преимущество СКА по броскам по итогам 20 минут, хотя о преимуществе гостей можно было говорить лишь в концовке периода, когда "Спартак" остался в меньшинстве. Хозяева также имели возможность разыграть лишнего, но не создали у ворот Магнуса Хелльберга по-настоящему опасных моментов.

После перерыва преимущество СКА стало уже ощутимым. Гости надолго задерживались в зоне соперника, Юлиус Гудачек трудился в поте лица. При этом моменты у ворот Хелльберга практически исчезли. И на 36-й минуте преимущество питерцев воплотилось в гол. СКА организовал массированную атаку, с бросками Артёма Зуба и Михаила Мальцева Гудачек справился, но в итоге шайба отскочила к неприкрытому Никите Гусеву, которому осталось лишь попасть в пустой угол.

Если в первых двух периодах игра шла практически без остановок, то в третьем она, по сути, разбилась на мелкие эпизоды. Такое развитие событий было выгодно СКА, который, спокойно обороняясь, время от времени устраивал опасные вылазки к воротам Гудачека. Питерская оборона практически ничего не позволяла делать нападающим соперника. Последний шанс "Спартак" получил за пять минут до сирены после удаления Зуба, однако не воспользовался им. Питерцы же вскоре в очередной раз дождались своего шанса, и Сергей Плотников завершил атаку два в одного.

К чести хозяев, они продолжили биться и были вознаграждены голом Ильи Зубова после того, как Гудачек отправился на лавку. Однако на большее у "Спартака" уже не хватило времени.

После игры её итоги и исход серии подвели главные тренеры команд.

Илья Воробьёв, главный тренер СКА:

- Хорошая серия, много чего она нам дала. Игра сегодня получилась "от ножа", мы это ожидали. Забили гол с добивания, потом в контратаку убежали. Начало серии было ужасным, сумели сплотиться и переломить её ход. Первая серия психологически сложная. Надеемся, что Кузьменко и Прохоркин прибавят. Не просто надеемся, а верим в это. Что касается "Локомотива" - мы четыре раза играли с ним в этом сезоне, знаем, чего ждать от соперника. Молодая, агрессивная команда. Хорошее движение у них.

Игорь Уланов, и.о. главного тренера "Спартака":

- Многие не ожидали от "Спартака" такой прыти. Болельщики здорово нам помогали. Игра шла до первой ошибки, СКА не упустил момент, забил нам. У нас были моменты, могли вернуться в игру. И в начале могли повести. Но в плей-офф нервы должны быть железными.

Потом пропустили второй. Нам надо было забивать, защитники стали подключаться. Ребята бились все 60 минут, надо им отдать должное. Серия удалась. Неплохо сыграли. Надо задуматься о следующем сезоне. Мы для себя сделали выводы в отношении нашей раздевалки и нашего состава. Продолжаем работать.

Торпедо НН (Нижний Новгород) – Барыс (Астана) 3 – 1 (1:0 2:1 0:0)

"Торпедо" вернулось в Нижний Новгород с полной намеренностью вернуться уже в это воскресенье в Астану, чтобы решить исход противостояния первого раунда плей-офф КХЛ. Дэвид Немировски не внёс ни одно изменений в состав команды. А вот "Барыс" не досчитался одного ключевого игрока команды. Астанинцы потеряли нападающего Романа Старченко, его в третьем звене заменил Дмитрий Шевченко, Павла Акользина перевели в четвёртую тройку к Алихану Асетову и Антону Сагадееву.

Первая двадцатиминутка прошла на равных в обоюдоострой борьбе. Счет был открыт на 13-й минуте, когда Денис Паршин подобрал шайбу в чужой зоне, убрал финтом Валерия Орехова, а затем неотразимо бросил в дальний угол – 1:0. Астанинцы отыгрались после того, как в затяжной атаке Павел Акользин был расторопнее всех на пятачке после серии бросков по воротам Барри Браста.

В середине матча Артём Аляев со средней дистанции мощно бросил и вернул "Торпедо" лидерство, большую роль в этом эпизоде сыграли Дамир Жафяров и Паршин, которые отборолись у борта и вывели на бросок Аляева. Через четыре минуты Владимир Галузин увеличил преимущество своей команды – хитрый бросок Филипа Хольма в борт и Галузин первый на отскоке! Не клеилась в этом матче игра у легионеров "Барыса", Мэттью Фрэттин и Брэндон Боченски набирали очки в каждом матче, но сегодня "промолчали".

В третьем периоде гости имели несколько шансов для реализации большинства, в один момент они даже остались "пять на три". На это Андрей Скабелка взял тайм-аут, но в течении следующей минуты игроки "Барыса" сами умудрились остаться втроём на льду. Снятие вратаря также не принесло результата, Эндрю Кейлоф мог забрасывать четвертую шайбу по пустым воротам, но его остановили игроки гостей.

Команды взяли по три домашних матча в этой серии и теперь серия возвращается в Астану на решающую седьмую игру, единственную в первом раунде плей-офф 2018/2019. Команды Востока "Автомобилист", "Авангард" и "Салават Юлаев" продолжают ждать окончания серии "Барыс" - "Торпедо", чтобы понять с кем сыграть во втором раунде плей-офф.

Дэвид Немировски, главный тренер "Торпедо":

- Все понимали, что игра важнее для нас, и нам нужно выигрывать. Ребята вышли с хорошим настроем. С первых минут играли хорошо. Конечно, над какими-то моментами надо работать. Но в целом мы очень довольны. Думаю, все видели, что ребята бились до конца. Самая главная игра – впереди. Любой хоккеист мечтает играть в седьмом матче плей-офф. Все будут к нему готовы. Едем в Астану.