Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2019 по тяжелой атлетике пройдет в Таиланде без участия спортсменов из этой страны

58 - Внутреняя страница новости

<p>23 января IWF сообщила, что допинг-пробы трех чемпионок мира 2018 года из Таиланда дали положительный результат.</p>

11:1408.03.2019

Ассоциация тяжелой атлетики Таиланда, чьи штангисты оказались в центре допинг-скандала, взяла на себя письменные односторонние обязательства об отказе от участия своих спортсменов в международных стартах, но сохранила за собой право организовать чемпионат мира 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена исполкома Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максима Агапитова.

23 января IWF сообщила, что допинг-пробы трех чемпионок мира 2018 года из Таиланда дали положительный результат. За последний год у восьми тяжелоатлетов этой страны в 13 сданных ими допинг-пробах были обнаружены запрещенные субстанции. Ряд членов исполкома Международной федерации тяжелой атлетики предложил поставить на рассмотрение вопрос о возможности проведения ЧМ-2019 в стране, чьи ведущие штангисты оказались в центре допинг-скандала.

"Президент Ассоциации тяжелой атлетики Таиланда сделала заявление исполкому о добровольном самоотстранении ее организации в связи с рядом обязательств, ограничений и санкций согласно антидопинговой политики IWF. Речь идет, в том числе, об отказе от участия как во всех соревнованиях под эгидой IWF, так и в летней Олимпиаде-2020, - сказал Агапитов. - Но при этом Таиланд сохраняет за собой право организовать чемпионат мира 2019 года без участия в нем спортсменов этой страны".

"Исполком согласился с выдвинутым предложением при условии подписания односторонних обязательств руководством Ассоциации тяжелой атлетики Таиланда в рамках конгресса IWF. И в итоге этот документ был подписан. Если бы этого не произошло, то право проведения чемпионата мира 2019 года отдали бы другой стране", - заключил собеседник ТАСС.

Неоднократные нарушения антидопинговых правил тяжелоатлетами из одной страны (Албании - прим. ТАСС) стали причиной переноса чемпионата Европы 2018 года из Тираны в Бухарест. До Албании хозяйкой ЧЕ-2018 считалась Турция, но эта страна лишилась права на проведение этих соревнований из-за дисквалификации национальной федерации за многочисленные нарушения антидопинговых правил турецкими штангистами.

Чемпионат мира пройдет в Паттайе с 16 по 25 сентября.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6199005
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх