Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виктор Маматов: Новые заявления Родченкова о коррупции в IBU помешали восстановлению СБР

58 - Внутреняя страница новости

<p>На конгрессе приводились слова Родченкова о том, что Александр Тихонов рассказывал кому-то из руководителей СБР, что Россия передавала большие деньги в IBU, чтобы замять допинговые скандалы</p>

14:2007.09.2018

Новые утверждения бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о коррупции в Международном союзе биатлонистов (IBU), прозвучавшие на конгрессе организации, помешали Союзу биатлонистов России (СБР) добиться восстановления своих прав, рассказал двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов, который в составе российской делегации принимает участие в работе конгресса.

Конгресс IBU в пятницу проголосовал против восстановления прав СБР. Против высказались 29 делегатов конгресса, 20 - за. Таким образом, СБР остается временным членом IBU. Россия может продолжать заявлять спортсменов на старты, однако не имеет права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных стартов.

"Перед голосованием был представлен доклад, в котором приводились слова Родченкова о том, что бывший президент СБР Александр Тихонов рассказывал кому-то из наших руководителей, что Россия передавала большие деньги для президента IBU Андерса Бессеберга и генерального секретаря IBU Николь Реш, чтобы они замяли допинговые скандалы. Это сразу послужило сигналом для проверки в штаб-квартире IBU, обысков и расследования в отношении Бессеберга", - сказал Маматов.

"Когда фамилия Тихонова прозвучала на весь зал, все сразу всколыхнулись, поскольку Россия опять оказалась замешана. Это сразу ударило по нам, все сразу начали уточнять, о чем идет речь. Но мы сами об этом первый раз услышали", - добавил он.

Родченков после увольнения из антидопинговой лаборатории в Москве бежал в США, где стал информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его показания стали основанием для большого числа допинговых расследований в отношении российских спортсменов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5535167
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх