Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кирсан Илюмжинов: Кубок РГСУ "Мoscow Open" стал визитной карточкой российских шахмат

58 - Внутреняя страница новости

<p>В минувшее воскресенье в стенах Московского государственного социального университета завершился традиционный международный шахматный турнир Кубок РГСУ &quot;Moscow Open&quot;. Он проводился уже в 14-й раз, и в его рамках прошли сразу восемь турниров.</p>

13:5007.02.2018

В минувшее воскресенье в стенах Московского государственного социального университета завершился традиционный международный шахматный турнир Кубок РГСУ "Moscow Open". Он проводился уже в 14-й раз, и в его рамках прошли сразу восемь турниров. В день закрытия соревнований корреспондент "Стадиона" Александр Бармин побеседовал о турнире с Главой Международной шахматной федерации и от одним из главных организаторов турнира.

Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ:

- Помню, я был ещё на самом первом турнире в РГСУ. Тогда и не думал даже, что он станет традиционным. Благодарен руководству вуза, за то, что люди сохранили эту традицию. Понимаю, что им помогли и московская шахматная Федерация, и само Правительство столицы. Я многие страны посещаю и хочу заметить, что Кубок РГСУ "Мoscow Open" стал визитной карточкой российских шахмат.

В этом турнире буквально все могут проявить себя. Здесь выступают и гроссмейстеры, кое-кто из которых, кстати, начинал свою картеру на этом турнире. Тот же Сергей Карякин и играл здесь, и высшее образование получил в РГСУ. Турнир весомый, и многие хотят сюда приехать, чтобы сыграть.

Наталья Починок, ректор РГСУ:

- Меня в первую очередь порадовало то, что за шахматную доску сели в общей сложности около двух тысяч человек, а своих представителей на турнир прислали 32 страны. Эти цифры - рекордные для наших соревнований, и представлены на этот раз все континенты.

Очень здорово, что этот турнир открыл новые имена. Например, Семён Ломасов, выигравший здесь один из самых престижных турниров в рамках "Moscow Open" - этап кубка России среди мужчин. Считаю, что это его звёздный успех, ведь в день закрытия соревнований ему исполнилось только 16 лет, а он сумел опередить полторы сотни достаточно сильных оппонентов. У женщин подобную победу одержала гроссмейстер Анастасия Боднарук

Мне очень приятно поздравить победителей и призёров соревнований среди слабовидящих и слепых. Теперь наш турнир открывает двери абсолютно перед всеми участниками. Старейший из них - 92-летний ветеран Великой Отечественной войны. Самые же юные участники нынешнего турнира - три четырёхлетних  шахматиста, выступавшие в возрастной группе до девяти лет. Шахматы молодеют, и это очень здорово.

Мы получили высокую оценку турнира и от участников, и от гостей. В частности - от коллег из Министерства образования и науки. Всем импонирует охват шахматистов разной квалификации, разного возраста и разной их принадлежности к той или иной организации. Это - универсальная платформа, которая может связать и любителей шахмат, и профессионалов.

Надеюсь, начавшийся год станет годом, в котором шахматы будут в каждой школе, вузе, колледже, детском саду. Плюс, в каждой библиотеке, в зоне социального обслуживания. Чтобы была возможность начинать играть в шахматы и изучать их. Чтобы 2018-й год дал мощнейший толчок для популяризации шахмат. Лично мне больше нравятся быстрые шахматы. Как бывшей легкоатлетке, они мне кажутся более активными

Надеюсь, что в следующем году турнир станет ещё более массовым. При этом, может быть, появится возможность провести какие-то отборочные соревнования. Будем активно продвигать систему "онлайн" шахматных Олимпиад. Подумаем и о том, чтобы проводился и массовый турнир "Онлайн".

Наш девиз: каждый год на турнире должно быть что-то новое, и наши партнёры нас в этом поддерживают.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх