Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-глава РУСАДА: У WADA не просто отговорки, а жалкий лепет - куда ни кинь, "ребята влипли"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший глава Российского антидопингового агентства&nbsp; Николай Дурманов раскритиковал Всемирное антидопинговое агентство.</p>

14:3206.12.2016

Бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Николай Дурманов раскритиковал Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сообщает Национальная служба новостей (НСН).

Документальный фильм-сенсация Первого канала "Болезни высших достижений" (видео)

"Не все страны признают существование такого диагноза, как СДВГ. Но даже при допущении такой болезни, возникают вот какие соображения. Все правила терапевтических исключений, так называется система, при которой спортсменам по медицинским показаниям можно применять допинги, регламентируются специальными документами, которые являются неотъемлемой частью Всемирного антидопингового кодекса. По этим стандартам, препараты не могут быть прописаны, если они влияют на спортивные результаты, могут быть заменены другими препаратами не из запрещённого списка или вызывают привыкание. А мы видим, что спортсменам прописывают психостимуляторы и наркотики – амфетамины, риталин – за них, между прочим, в тюрьмы сажают. Эти препараты и влияют на спортивные результаты, вызывают привыкание, а ещё могут быть спокойно заменены другими, незапрещёнными в спорте препаратами", - возмутился собеседник НСН.

По словам Николая Дурманова, разрешая подобные препараты во время Олимпийских игр, WADA нарушает сразу несколько правил.

"В данном случае мы говорим об откровенном нарушении правил. Эти препараты просто нельзя было прописывать, потому что они нарушают правила. Это не просто отговорки [WADA] – это жалкий лепет. В WADA говорят, что всё было по правилам, но не было это по правилам. Возвращаясь к взломанной информации, выяснилось, что было ещё одно нарушение: обычного такого рода терапевтические исключения оформляются за фиксированное время до соревнований, а если читать переписку чиновников американского антидопингового агентства и WADA – всё это делалось на скорую руку. Куда ни кинь, ребята влипли", - заключил в беседе с НСН Дурманов.

В конце октября независимая комиссия WADA подтвердила употребление запрещённых препаратов во время Олимпиады в Рио спортсменами, данные о которых раскрыли хакеры Fancy Bears. В числе спортсменов оказались атлеты из 11 видов спорта, причём у них на руках имелись терапевтические исключения. Среди них назывались имена Винус и Серены Уильямс, Рафаэля Надаля и других, напоминает Лента.ру.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх