Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Михайлов: Бороду сбрил, она сделала свое дело — мы чемпионы Европы!

58 - Внутреняя страница новости

<p>В минувшее воскресенье диагональный волейбольной сборной России Максим Михайлов признан самым ценным игроком чемпионата Европы-2017..</p>

3:4406.09.2017

В минувшее воскресенье диагональный волейбольной сборной России Максим Михайлов признан самым ценным игроком чемпионата Европы-2017. После турнира, который наша команда выиграла, волейболист в интервью  "Матч ТВ" Евгению Евневичу поделился впечатлениями от чемпионата и сказал, что готов освободить дома место под новые награды.

– Мы выиграли чемпионат Европы, это большая победа и для страны, и для нашего волейбола. У нас молодая команда, можно сейчас задрать нос, начать думать, что мы самые сильные, и в следующем году провалиться, как у нас уже было. Так что в следующем году начнется другая история, и надо к этому готовиться. А победа – это победа, но она уже осталась в прошлом. Нужно работать дальше, находить резервы для усиления. Все команды сделают выводы из неудачного выступления на чемпионате Европы и вернутся еще сильнее. Так что нам нужно на фоне этой победы стать еще сильнее. Только это позволит нам бороться за первые места.

– Где же ваша борода?

– Все, она сделала свое дело. С бородой тяжеловато, так что сбрил. Думаю, жена будет больше рада видеть меня без бороды, чем с ней. Семья – это мой главный болельщик, мама и жена всегда меня поддерживают.

– Главный тренер сборной России Сергей Шляпников впервые одержал такую большую победу. Какой он тренер?

– Сергей Константинович молодец – выдержал напряжение, потому что, наверное, непросто идти с таким маленьким багажом взрослого волейбола за плечами в сборную. Но он выдержал, остался верен себе. Он прислушивался к опытным сильным игрокам. Думаю, это делает ему честь, и это его большой плюс. Только когда команда – единое целое, и есть связь между игроками и тренером, получается хороший результат.

Владимир Алекно звонил? По крайне мере, своим волейболистам из казанского "Зенита"…

– Владимир Романович позвонил и поздравил с победой. Безусловно, он рад за нас. А так в основном мы общались через доктора, через персонал. Конечно, Алекно за нами следил. В первую очередь, за нашим здоровьем. Думаю, что и коррективы какие-то вносились, не раз Алекно звонил Шляпникову. Думаю, что это нормальная работа, так как Владимир Романович опытный тренер, который многое повидал и многое выиграл. Хорошо, когда другие люди стараются помочь.

– Вы говорили, что меняется соотношение сил в европейском волейболе, на первый план могут выйти команды, которых никто не называл фаворитами… Например, сборная Германии, которая играла в финале с Россией.

– С одной стороны, провалились сборные, которые не показали привычного уровня волейбола. С другой стороны, очень прилично подтянулись другие команды, та же Германия. Я бы не сказал, что они случайно вышли в финал. Немцы не просто вышли, а показали отличный волейбол, проиграли нам совсем чуть-чуть. Германия-то всегда была в топе, а вот, например, сборная Чехии, которая никогда не была топом, выбивает сборную Франции… Конечно, это хорошо для нас всех: конкуренция растет, волейбол становится интереснее.

– Каковы перспективы сборной России на следующем крупном турнире?

– Перспективы у нас есть. В России есть игроки, которые еще не привлекались в сборную, восстановятся травмированные, которые не поехали на чемпионат Европы из-за повреждений. Вопрос в том, как мы своим потенциалом воспользуемся. Главное сейчас – не делать поспешных выводов из побед. Так как победы забываются быстро, а поражения остаются с тобой на всю жизнь.

– Как вы объясните не только предыдущую стагнацию сборной, но и падение результатов?

– Во-первых, мы опоздали немного с омоложением сборной. Те сборные, которые сейчас сыграны и имеют опыт, в тот момент как раз вводили в составы молодежь. Они терпели поражения, но набирались опыта. И сейчас эти молодые игроки достаточно зрелые. Мы немного с этим запоздали, но, к счастью, наши волейболисты хорошо подготовлены, и они сумели быстро влиться во взрослый волейбол. Потому что разница между взрослым волейболом и юношеским колоссальная.

– Изменился ли уровень российского чемпионата за последние пару лет, ведь раньше его критиковали за невысокую конкуренцию?

– Судя по составу игроков, наша суперлига усилилась довольно прилично. Наверное, она сейчас на том уровне, на котором была пять-шесть лет назад, когда семь клубов могли претендовать на самые высокие места. Добавился петербургский "Зенит", где создали команду практически с нуля, пригласили сильный волейболистов и наших, и иностранных. Полагаю, у нас будет очень интересный чемпионат в этом сезоне, если все команды покажут то, на что они способны.

– Вы говорили, что личные награды – это не самая правильная вещь. Почему? И есть ли еще у вас дома место для наград?

– Думаю, что это неправильно только потому, что играет вся команда, а награждают каких-то отдельных игроков. Все-таки если команда выигрывает или проигрывает, то они это делают вместе. Никогда один игрок не делает результат, только сплоченный коллектив. И это не только волейболисты на площадке, это весь тренерский и медицинский штаб, все игроки на замене – это единое целое. Только такое единство побеждает. А наград действительно накопилось много, но я готов освободить место, если будут новые. Потому что побеждать всегда приятно!

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх