Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Йозеф Блаттер: Если бы в ФИФА изучили отчеты, Катар не получил бы чемпионат мира-2022

58 - Внутреняя страница новости

<p>Блаттер высказался об этом в своей книге &quot;Ma V&eacute;rit&eacute;&quot; (&quot;Моя правда&quot;), отрывки из которой приводит Sunday Times.</p>

17:1506.08.2018

Если бы члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) тщательно изучили отчеты, то Катар не получил право проведения чемпионата мира в 2022 году, заявил бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Блаттер высказался об этом в своей книге "Ma Vérité" ("Моя правда"), отрывки из которой приводит Sunday Times. По словам экс-главы ФИФА, решение о выборе места проведения чемпионата мира-2022 было принято заранее, и никто в международной федерации не читал подробные отчеты об инспекциях в странах-претендентах. Помимо Катара, на проведение турнира претендовали США, Южная Корея, Япония и Австралия.

"Победа Катара была результатом комбинации из соглашения о сговоре и политического давления (оказанного на экс-главу УЕФА и члена исполкома ФИФА француза Мишеля Платини). Если бы мы внимательно прочитали отчеты, мы бы увидели, что чемпионат мира нельзя проводить в Катаре", - написал Блаттер.

Ранее Daily Mail со ссылкой на книгу Бониты Мерсиадес, которая участвовала в подаче заявки Австралии, сообщала, что катарский телеканал "Аль-Джазира" перед выборами страны-хозяйки согласился заплатить ФИФА 100 миллионов долларов в случае победы страны в голосовании. В книге также сообщалось, что Блаттер из общения с членами исполкома, в том числе Платини, еще до выборов знал, что победит Катар. Швейцарец был встревожен победой Катара и хотел лишить страну турнира, но в итоге согласился не делать этого в обмен на гарантии того, что Мохаммед бин Хаммам не будет препятствовать ему на выборах главы ФИФА в 2011 году.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, в мае 2015 года был переизбран на пятый срок, а уже в начале июня того же года на фоне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Впоследствии швейцарец был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх