Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Алекно: Чемпионат России по волейболу уже не самый сильный в Европе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер казанского волейбольного клуба &quot;Зенит&quot; Владимир Алекно подвёл итоги выступления команды на клубном чемпионате мира,.</p>

8:1505.11.2016

Главный тренер  казанского волейбольного клуба "Зенит" Владимир Алекно подвёл итоги выступления команды на клубном чемпионате мира, а также поделился мнением о нынешнем уровне чемпионата России.

— Клубный чемпионат мира и с пятой попытки не покорился "Зениту". Что помешало в этот раз?

— Если в прошлом году "Крузейро", проиграв нам в группе, дал надежду, что с ним можно играть, то в этот раз бразильцы были сильнее нас, как бы ни больно было это признавать, — сказал Алекно. — Они не дали нам сыграть так, как мы хотим. До какого-то момента, скажем до 20 очков, мы шли вровень, но затем они всё равно заставляли нас ошибаться, ставили в тяжёлое положение.

Считаю, что сила "Крузейро" в Вильяме. Обычно связующий — это полкоманды, но Вильям для бразильцев — все 70 процентов! Он делает своих одноклубников великими. Нас обыграли без шансов, надо это признать. И это признание означает, что мы не такие уж и сильные, нам есть над чем работать. Что ж, у нас остаётся мечта и огромная мотивация. Надеюсь, что мы заработаем ещё один шанс побороться за этот титул.

— В финале очень скромно сыграли блокирующие "Зенита". Это стало следствием игры "Крузейро"?

— Да. Они мало того, что стабильно подавали, так ещё и весь матч держали высочайший уровень игры, что мало кому удаётся. Игра наших центральных — это следствие подачи соперника, нашего приёма, взаимодействий со связующим. На той стороне сетки центральные выполнили огромный объём работы. Но еще раз повторю: тех центральных сделал связующий. Для меня Вильям — феномен. Из всех бразильских связующих, которых я видел, он — лучший. И не только по нынешнему турниру.

— Павел Борщ сказал, что у "Зенита" не было запасного варианта на финал.

— Вы знаете, я читал его интервью и после Олимпиады, и после Клубного чемпионата мира. У него в последние годы очень хорошо получается комментировать матчи. Он говорит очень красиво и много. Но говорить легче, чем делать. В этом году я ему дал возможность в сборной поработать со связующими. Какой-то изюминки, о которой он часто говорит, я не увидел. Это была хорошая работа, но я её видел и в 2004 году, когда мы вместе начинали в "Луче" — одно и то же. Там, где у него была возможность показать свою изюминку — пока по полсезона в каждом клубе. А советы давать проще всего.

— Перед отъездом на Клубный чемпионат мира у "Зенита" было довольно мало напряженных матчей.

— Мы радовались, когда у нас были даже напряженные партии. Это всегда полезно для команды. Уровень конкуренции в последнее время — частая тема для разговоров. Как ни прискорбно, наш чемпионат уже не самый сильный в Европе. Иностранцы, которые поднимали уровень турнира, разъехались. Это закономерность — к сожалению, экономическая ситуация в стране изменилась не в лучшую сторону. "Зенит" пока имеет возможность подписывать сильных легионеров. Нынешний состав был собран, прежде всего, для того, чтобы выиграть Клубный чемпионат мира и утвердиться в роли сильнейшего клуба в Лиге чемпионов. Первую задачу не выполнили, постараемся решить вторую. При этом чемпионат страны и Кубок России для нас так же важны. "Зенит" — для всех серьезный раздражитель. Стоит недооценить соперника, он сразу накажет.

— Каким вы видите российский чемпионат через несколько лет?

— Трудно сказать. Всё будет зависеть от экономической ситуации в стране. Сейчас средняя зарплата игроков стала намного меньше, чем два — три года назад. Конечно, мы не берем Леона, Андерсона и Михайлова. Это топ-игроки. Но сейчас им готовы платить такие же зарплаты и в Китае, и в Италии.

— Кстати, отъезд российских игроков в европейские чемпионаты может быть полезен?

— То у нас хотят лимит на легионеров сократить, вы предлагаете наших ребят отправить в Европу. А в России-то кто будет играть? Но всё-таки, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что несколько лет назад в суперлиге российский игрок, сидя на скамейке, мог получать такую же зарплату, как в Италии игрок основы. Поэтому и не ехали. Сейчас зарплаты подравнялись. С точки зрения волейбола поиграть в Италии или Франции для любого игрока было бы полезно — там много сильных специалистов.

— Наверняка вы следите за новостями про сборную России. Что скажете о кандидатуре Радостина Стойчева, с которым вы в своё время работали в московском "Динамо"?

— Я с ним разговаривал три недели назад, и он сказал, что с ним никто не связывался. Может быть, сейчас что-то поменялось. Вообще, многие кандидаты, появляющиеся в российской прессе — вымышленные. Я, честно говоря, даже не знаю, допускает ли федерация вариант с тренером-иностранцем. Если да, то русскоговорящий Стойчев — хорошая кандидатура. 8 ноября состоится тренерский совет, и там будет обсуждение возможных тренеров сборной.

— То есть, решение будет коллективным?

— Его будет принимать федерация. Мы же можем только обсуждать и рекомендовать кого-то. В совет также входят Геннадий Шипулин, Сергей Шляпников, Николай Карполь, Юрий Маричев, Станислав Шевченко и Александр Ярёменко.

— Не можем не спросить про Алексея Вербова. Вы довольны тем, как он вживается в роль тренера?

— Мне кажется, эта тема слишком много обсуждается. Хотя это объясняется тем, что она неординарная. Алексей в шаге от завершения карьеры, и я, взяв на себя ответственность, решил пойти на такую авантюру. Хочется помочь Алексею, тем более, для этого есть возможность. Он проводит некоторые тренировки, уже руководил командой в нескольких матчах и проводил предматчевые установки. Он выдерживает нагрузку, ему удается быстро перестраиваться. Тренируется до седьмого пота, а затем садится разбирать соперников. Алексей набирается опыта, а у меня появился помощник. Сложнее всего в этом плане игрокам, но пока они относятся к этой ситуации с пониманием.

— У вас богатая коллекция титулов. В чём для вас сейчас главная мотивация?

— Если бы я работал только для себя, может, смалодушничал бы и взял бы паузу. Но я понимаю, что есть Казань, есть Татарстан, где волейбол любят, есть Лига чемпионов, где мы представляем страну. Это основной стимул. Кроме того, всё ещё остаются вершины, которые не удалось покорить.

Источник новости: http://www.business-gazeta.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх