Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Шляхтин: Ситуация с допингом не изменится, пока виновного показательно не посадят

58 - Внутреняя страница новости

<p>В России действует закон об уголовной ответственности за употребление и склонение к употреблению допинга, использование запрещенных субстанций или методов.</p>

16:5005.09.2018

Серьезных результатов в борьбе с допингом можно будет ожидать после того, как заработает законодательство, и кто-либо из тренеров, виновных в применении спортсменом запрещенных препаратов, понесет уголовное наказание и будет отбывать реальный срок, заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

5 сентября стало известно о дисквалификации метательницы копья Марии Абакумовой на четыре года за нарушение антидопинговых правил по итогам перепроверки проб с Олимпиады-2008 и чемпионата мира-2011. Также стало известно, что олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину Татьяна Лебедева приняла наказание в виде двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил по итогам перепроверки проб с Игр-2008 в Пекине.

"Количество взятых проб в стране выросло в разы, как и количество атлетов, которых сейчас тестируют, - сказал Шляхтин. - И мы видим результаты, положительная динамика в нашей работе есть, стали меньше употреблять запрещенные препараты. Но мы знаем, что есть проблемы, которые мы поднимали, связанные с тренерами в регионах, работающими вне сборной России. Они продолжают жить своей жизнью и "кормить" спортсменов".

"Я в этой ситуации не понимаю, как еще людям доводить информацию о борьбе с допингом, - добавил глава ВФЛА. - Мы проводим семинары, ввели обязательное дистанционное прохождение обучения по борьбе с допингом, ввели лицензирование тренеров. Что еще мы можем сделать? Я думаю, что пока кого-то из тренеров, извините, показательно не выпорют и не посадят в тюрьму, ничего не поменяется. Законодательно это возможно, но пока ни одного такого случая нет".

В России действует закон об уголовной ответственности тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физической культуры и спорта за употребление и склонение спортсменов к употреблению допинга, использование запрещенных субстанций или методов.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх