Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Быков: Выигрывает вся команда. Это не красивые слова, это факт

58 - Внутреняя страница новости

<p>34-летний экс-капитан национальной команды, чемпион Европы Сергей Быков, закончивший игровую карьеру в июле 2017 года, на Евробаскете-2017 входит в тренерский штаб сборной России.</p>

13:0505.09.2017

34-летний экс-капитан национальной команды, чемпион Европы Сергей Быков, закончивший игровую карьеру в июле 2017 года, на Евробаскете-2017 входит в тренерский штаб сборной России.

— Тенденция современного баскетбола заключается в том, что все сборные научились показывать достойную игру. Есть результаты, которые неожиданны для обычных людей, но не для нас. Сейчас при неправильном настрое можно проиграть любому сопернику. Поэтому на англичан и бельгийцев надо настраиваться серьезнее, чем на матчи с Турцией, Сербией и Латвией. Нужно показать, что мы здесь с серьезными намерениями, и тогда не будет никаких поводов для беспокойства.

Описывать стиль игры сборной России не буду. Пусть это продолжают те, кто любит это делать. Скажу лишь о том, к чему мы стремимся и над чем работаем: лучше играть в защите и пасовать друг другу. Именно эти два компонента объединяют команду. И они, пожалуй, играют самую важную роль на таком коротком турнире.

— Фактически от нашего матча с Латвией зависит распределение мест в группе D. Какие сильные стороны у предстоящего соперника?

— У Латвии очень сильный состав, где играют сразу несколько представителей НБА. Они априори одни из фаворитов нашей группы. Главный тренер Айнарс Багатскис нашел хорошее сочетание между исполнителями, которые навязывают борьбу, и созидателями с отличными снайперскими качествами. Уверен, что будет очень тяжелый, но одновременно зрелищный матч.

— Некоторые эксперты считают, что многое будет зависеть от дуэли центровых — Кристапса Порзингиса и Тимофея Мозгова?

— У Кристапса есть свои плюсы, у Тимофея — свои. Порзингис может нагло и уверенно бросать с любой дистанции, а Тимофей имеет преимущество под кольцом. В отличие от Порзингиса Мозгов вне зависимости от своей личной статистики продолжает работать на команду и приносить ей пользу. Помимо противостояния Мозгова и Порзингиса, в этом матче будет много других микродуэлей, от исхода которых и будет зависеть финальный результат. Тем и интересен баскетбол.

— Хотелось бы услышать ваше мнение о разыгрывающих сборной России. Именно позиция первого номера вызывала больше всего опасений перед началом турнира.?..

— Тот объем работы, который проделывает Дима Хвостов, — это мечта любого тренера. Поэтому он наш лидер, который ведет команду за собой. На нем держится очень многое. Начиная от ритма игры и заканчивая защитой. А потери, если вы на них намекаете, это часть игры. Миша Кулагин прибавляет на глазах. Он нас всех еще порадует.

— Что скажете об игре Тимофея Мозгова и Алексея Шведа??

— Я всегда был командным игроком, поэтому и всю нашу игру я рассматриваю сквозь призму командных взаимодействий. Леша и Тимофей, несомненно, наши лидеры, на которых держится многое, но я вижу и тот объем работы, который делают другие ребята. Поэтому я не имею право выделять кого-то одного. Выигрывает вся команда. Это не красивые слова, это факт.

— После уверенного старта на Евробаскете настроение в команде изменилось??

— Эти победы придали нам уверенности в себе, в своих силах. Но у нас нет иллюзий. Пока мы не сделали что-то значимое, выводы на полпути делать не стоит. Видно, что ребята правильно подошли к Евробаскету и не заглядывают вперед дальше следующей игры.

Источник новости: iz.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх