Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антон Шипулин: Евро-2016 получился неудачным, но главная цель сборной домашний чемпионат мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион российский биатлонист Антон Шипулин предположил, что у России есть возможность принимать все девять этапов Кубка мира, а также высказался о футбольной сборной.</p>

3:1805.07.2016

Олимпийский чемпион российский биатлонист Антон Шипулин предположил, что у России есть возможность принимать все девять этапов Кубка мира, а также высказался о футбольной сборной.

— Я иду самостоятельным путем уже третий год, — сказал Шипулин. — Мне нравится, что больше концентрируешься на себе, а не на команде. Появляется больше самостоятельности, есть возможность попробовать что-то новое. Сейчас, например, тренируюсь по новым методикам, которые позволяют улучшить результат в техническом и функциональном плане. Когда ты в команде, тренер не всегда может уделить тебе достаточно времени, а когда готовишься самостоятельно-перед тобой открываются широкие возможности.

— Вы тренируетесь в Ленинградской области на базе в Токсово. Недавно там была делегация из Международного союза биатлонистов, база может получить лицензию и принять этап Кубка IBU. Насколько она к этому готова?

— С Токсово я познакомился полгода назад во время подготовки к чемпионату мира. Был приятно удивлен, что в России появилась еще одна тренировочная база мирового уровня. Я даже больше скажу: в Европе нет таких современных комплексов, заточенных под лыжи и биатлон. Есть гостиницы, от которых нужно добираться до трассы на автобусах, а токсовская база хороша тем, что сразу выходишь из гостиницы, встаешь на лыжероллеры — и поехал. Здесь тебе и стрельбище, и тренажерный зал, много полезной инфраструктуры.

— То есть в перспективе здесь можно будет провести и этап Кубка мира.

— При желании в России можно вообще все девять этапов проводить, но, к сожалению, IBU не позволит. На такие стадионы как здесь, в Чайковском, в Тюмени, в Ханты-Мансийске надо равняться. За ними будущее.

— Некоторые биатлонисты пробуют себя на этапах лыжного кубка. У вас когда-нибудь возникали такие мысли?

— У меня неплохие скоростные качества, поэтому хотел попробовать пробежать спринтерские гонки. Для дистанционных я, наверное, слабоват. А на самом деле, чтобы выступать в лыжах, не хватает времени, но желание такое есть.

— Третье место в общем зачете Кубка мира по итогам прошлого сезона — неудовлетворительный результат?

— Я ставил себе планку повыше. Самое обидное — не третье место, а то, что не привез ни одной медали с чемпионата мира. Сейчас к нам присоединился хороший специалист Андрей Гербулов, с его появлением, надеюсь, подтяну стрельбу, добавлю в физике, и в следующем сезоне выступлю лучше.

— Два года, которые остались до корейской Олимпиады, проведете в целенаправленной подготовке к ней?

— До олимпийского года еще целый сезон, так что в предстоящем я попытаюсь проверить свой организм. Я знаю, что способен стабильно бежать весь сезон, главное — преодолеть психологические моменты. Олимпийский год будет совсем иным в плане подготовки, все акценты будут расставлены с учетом Игр.

— Ваша сестра Анастасия Кузьмина в конце прошлого сезона после беременности вернулась в биатлон. Она готовится выступать в элитев предстоящем сезоне?

— Мы не виделись уже достаточно давно: она живет и тренируется в Европе. Но мы постоянно на связи и общаемся. Еще год назад она сомневалась: продолжить карьеру или нет, но сейчас серьезно готовится к новому сезону. Я знаю, что у нее огромное желание выступать. Настя сделает все, чтобы попасть на Олимпиаду.

— Какие актуальные проекты сейчас есть у благотворительного фонда Шипулина?

— Приведу статистику: за 2015 год мы провели 118 мероприятий, а с каждым годом их становится все больше. Из последних новостей: мы получили президентский грант на развитие детского спорта в Свердловской области.

Несмотря на непростое финансовое время, у нас появляются новые спонсоры. Когда у меня есть время, стараюсь побольше общаться с детьми, вести переговоры. Впереди у нас реконструкция детской площадки в Первоуральском детском доме. Недавно был хоккейный благотворительный матч, где мы собрали определенную сумму, которая как раз и будет потрачена на детишек. Думаю, мы будем только набирать обороты, останавливаться не собираемся. Приятно видеть, что команда, которую мы создавали годами, работает уже без меня, показывает отличный темп и продолжает развиваться.

— Следите за чемпионатом Европы по футболу?

— Конечно, смотрел и поддерживал наших ребят. После ничьей с Англией мы переписывались с Дзюбой. Писал ему, что сильно переживаю за сборную. Я знаю, как тяжело конкурировать в спорте. Евро получилось неудачным, но главная цель сборной домашний чемпионат мира. Верю, что наши парни смогут подготовиться к нему хорошо. Критиковать может любой, а поддержать спортсменов могут немногие.

— В этом смысле футболисты и биатлонисты похожи. После неудач от критики не отбиться.

— Во многих видах спорта так. Есть люди, которые сидят на диване с пивом, но при этом считают себя самыми лучшими в мире тренерами. Настоящий профессионал не должен обращать на это внимания, важно уметь абстрагироваться и идти своей дорогой. Раньше я болезненно относился к критике, а сейчас понимаю, что иногда она полезна. Особенно критика от профессионалов, таких как Александр Тихонов. Он часто нас критикует, но я всегда в его словах усматриваю нотки помощи для нас. В общем, не всегда критику надо отторгать.

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх