Мария Ласицкене одержала победу на турнире в Польше (видео)

<p>Лидер мирового сезона, действующая чемпионка мира в прыжке в высоту россиянка Мария Ласицкене (Кучина) выиграла второй международный старт в сезоне с очень высоким результатом.</p>

5:1505.06.2017

Мария Ласицкене в этом сезоне уже с первых стартов показывает, что она вышла на новый уровень результатов. Сначала в Юджине она выигрывает соревнования с повторением личного рекорда – 2.03, а в воскресенье в польском Ополе побеждает с рекордом соревнований – 2 метра ровно. И это несмотря на холодную и дождливую с ветром погоду. Мария с первых попыток преодолевала 1.82 – 1.86 – 1.90 и 1.93. В ранге победительницы она заказывает 2 метра, но в это время к холоду и ветру добавляется мелкий дождь. Несмотря на это россиянка с третьей попытки берет эту высоту и становится рекордсменкой соревнований. Предыдущий рекорд (1.99) принадлежал представительнице Польши Камиле Лицвинко. На этом новоиспеченная рекордсменка турнира не остановилась и попыталась в дождь установить личный рекорд (2.04), но пока эта высота Марии не покорилась. Из Ополе она отправится сразу в Рим, где 8 июня выступит на этапе Бриллиантовой лиги.

Второй и третьей в Польше стали спортсменки из Чехии Михаэла Груба - 1.90 и Лада Пейхалова - 1.86.

На этом же турнире лучший результат мирового сезона показал титулованный Мутаз Баршим из Катара – 2 метра 37 сантиметров. Призер зимнего чемпионата Европы белорус Павел Селиверстов занял второе место – 2.28. Поляк Войцех Тейнер показал третий результат – 2.20.

Чуть раньше на турнире Golden Roof Challenge на площади в австрийском Инсбруке победу в прыжке в длину одержала Дарья Клишина – 6.48. Второй результат показала украинка Кристина Гришутина – 6.31, а замкнула призовую тройку Сара Лаггер из Австрии – 6.13. У мужчин лучшим стал Маркус Рем из Германии – 8.13. Следующий старт у Дарьи Клишиной запланирован на этапе Бриллиантовой лиги в Осло (5 июня).