Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чем интересен чемпионат мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>4 августа в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике.</p>

15:1204.08.2017

4 августа в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Почему этот турнир станет историческим - в материала Sportbox.ru.

Отстранение России

Легкоатлеты, с которых и начался грандиозный допинговый скандал, накрывший Россию два года назад, успели отвыкнуть от крупных турниров. В прошлом году мимо всех спортсменов (кроме Дарьи Клишиной), выступающих под знаменами ВФЛА, прошла Олимпиада. Но чемпионаты мира россияне не пропускали еще никогда. Накануне IAAF большинством голосов Совета оставил в силе дисквалификацию российской федерации, перечеркнув призрачные надежды на скорое полноценное возвращение на международную арену. Экс-генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов выступил на официальном сайте организации с материалом под оптимистичным заголовком "В какую IAAF мы вернемся", но с безрадостной "начинкой". Путь возвращения, по его мнению, долгий и безрадостный: помимо проблем, из-за которых Россия была отстранена, сама дисквалификация поспособствовала значительному ухудшению положения легкой атлетики в стране, которое предстоит долго исправлять.

Появление "нейтральных" спортсменов

Оптимизма по сравнению с Рио прибавилось: там Россию под нейтральным флагом представляла только Клишина, а в Лондоне ей составят компанию еще 18 соотечественников, добившихся от IAAF права вернуться на международную арену. Это будет первый случай в истории чемпионатов мира, когда спортсмены будут выступать под эгидой IAAF, безотносительно национальной принадлежности. Кстати, еще в мае Сергей Шубенков на вопрос о представлении себя в роли "нейтрального" спортсмена сказал: "Какая разница? Я русский человек и петь мне гимн никто не запретит". IAAF спохватилась и обозначила ряд ограничений в специальном регламенте к чемпионату мира. Он включает в себя запрет на исполнение российского гимна, а капелла не только на стадионе и в соревновательной зоне, но даже в отеле. Кроме того, запрещено воспроизводить его на своем мобильном телефоне. Этот пункт привел Шубенкова в недоумение: "В IAAF считают, что нашей страны вообще не должно быть в лёгкой атлетике. Вот так они эту идею и воплощают. Удивления не вызывает". Кроме гимна запрещены любые другие формы проявления национальной принадлежности: спортивную одежду в цветах триколора, "национальный" маникюр и даже резинки для волос в виде флага. Такую идею уже воплощала на других стартах Клишина, чем взволновала IAAF.

Последний старт Болта

Великий ямайский спринтер хочет завершить карьеру непобедимым. Об этом он сказал на пресс-конференции перед стартом турнира. С месяца на месяц его могут свергнуть с трона, поэтому Болт выбрал Лондон в качестве своего последнего крупного старта. В этом сезоне на его счету лишь три выступления на стометровке, и всего один результат быстрее 10 секунд. Но ямаец уверен в себе: "Если я выступаю на турнире, то и я, и мой тренер знаем, что мне по силам победить". В этот раз от дистанции 200 метров он отказался. Кроме стометровки Болта можно будет увидеть в эстафете 4×100.

Кстати, сюрпризом стало для 11-кратного чемпиона мира видеообращение китайского оператора, ставшего знаменитым благодаря нелепому столкновению со спринтером в Пекине-2015. Он записал видеообращение: "Не волнуйся, Усэйн. В Лондон я не приеду".

Восхождение новой звезды

"Король умер, да здравствует король!" — и хотя Болт не умер, а всего лишь заявил о завершении карьеры, СМИ уже придумали ему наследника. Южноафриканец Уэйд Ван Никерк стал чемпионом мира на дистанции 400 метров еще два года назад, но по-настоящему поразил всех на Играх в Рио, превзойдя в финале многолетний мировой рекорд Майкла Джонсона и не оставив соперникам шансов. Теперь он будет стремиться к двойному успеху: Ван Никерк побежит еще и 200-метровку, на которой в этом сезоне имеет второе время в мире – 19,84. И здесь он опять будет испытывать на прочность достижения Джонсона: лишь американцу удавалось в 1995 году оформить победный дубль на обеих дистанциях. "Я всегда хотел бегать и 400 метров, и 200. В начале года я подумал: на 400-метровке я достиг уже многого, почему бы не испытать себя и не попробовать удвоить успех?" - бесхитростно сказал южноафриканец. Но успехи Ван Никерка связаны еще и с самой короткой дистанцией летнего сезона. В июне на турнире в Словении он выбежал из 10 секунд на стометровке – такого Джонсону не удавалось. Совершенно логично, что имя Ван Никерка начало всплывать в одном ряду с другим великим легкоатлетом. "Сравнение с Болтом мне очень льстит. И льстит его уважительное отношение ко мне, которое является взаимным. Думаю, это сравнение показывает, насколько я расту в своих достижениях".

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх