Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Димитрис Прифтис назначен главным тренером казанского УНИКСа

58 - Внутреняя страница новости

<p>Казанский баскетбольный клуб УНИКС назначил 48-летнего Димитриса Прифтиса на пост главного тренера команды.</p>

5:1004.07.2017

Казанский баскетбольный клуб  УНИКС назначил 48-летнего Димитриса Прифтиса на пост главного тренера команды.

"УНИКС достиг договоренности о контракте с 48-летним греческим специалистом Димитрисом Прифтисом. Соглашение подписано по схеме 1+1. Прифтис справедливо считается одним из самых перспективных греческих тренеров, он был признан лучшим тренером греческой лиги год назад.


Новый наставник нашей команды родился 27 октября 1968 года в Афинах. Закончив играть в баскетбол, с 30 лет стал работать тренером. "Арис" (Глифадас), "Аргирополис", женские команды – "Кронос" и "Эспидерис" (1998-2000). Затем Прифтис трудился в тренерских штабах "Ионикос" (Никаиас) и "Дафни". Вернувшись в родные Афины, Димитрис в 2003-2009 гг. работал в AEKе, а в 2009 году Прифтис получил приглашение в "Арис" (Салоники), где был ассистентом сначала Фoциса Кацикариса, а затем и хорошo нам знакомого Дэвида Блатта вплоть до 2010 года.

Время первой самостоятельной работы Прифтиса пришлось за сезон 2010-2011, когда он возглавил "Кавалу" (2010-2011 и 2011-2012).Следующим клубом нашего тренера стал летом 2012 "Икарос" (Калитеас), а в середине сезона 2012-13 он перешел в "Колосс" (Родос), завершив этот сезон уже в тренерском штабе самого знаменитого греческого клуба "Панатинаикоса"! Это было уже признание, в "Пао" Димитрис стал чемпионом Греции 2013, обладателем Кубка Греции 2014, 2015 гг. К самостоятельной работе Прифтис вернулся в Салониках, где в последние два сезона возглавлял "Арис".


Наряду с греческими специалистами Георгиосом Барцокасом, Димитрисом Итудисом, Кацикарисом, а все они являются друзьями, Прифтис по праву считается одним из лучших на сегодня тренером Эллады, и точно самым перспективным. Неслучайно, что сейчас в чемпионате Единой лиги ВТБ будет противостояние уже четырех греческих наставников (Итудис в ЦСКА, Барцокас в "Химках", Костас Флеваракис в "Астане", Прифтис в УНИКСе). С 2008 года и вплоть до недавнего времени Прифтис работал одним из помощников главного тренера своей национальной команды, и это еще одни показатель квалификации Прифтиса. Со сборной Греции Прифтис достиг 5-го места на олимпийских играх 2008 года, выиграл бронзовые медали чемпионата Европы 2009. В сборной он сотрудничал с главными тренерами Йонасом Казлаускасом, Панайотисом Яннакисом, Элиасом Зуросом и Кацикарисом.

В сезоне 2016-2017 "Арис" финишировал четвертым, после афинских грандов АЕКа, "Олимпиакоса" и "Панатинаикоса", в разы уступая этим командам по размеру бюджета. В плей-офф "Арис" в четвертьфинале доставил максимум радости родным фанатам, победив злейшего соперника, земляков из ПАОКа, 2-0. В полуфинале "Арис" проиграл "Олимпиакосу", в серии за 3- место уступил АЕК. А вот в Кубке Греции команда дошла до финала, где уступила "Панатинаикосу", ставшему чемпионом Греции нынешнего года.

Мы уже видели Прифтиса в "Баскет-холле", в рамках группового турнира Лиги Европы 28 октября 2015 его "Арис" в овертайме победил УНИКС (74:73), победили греки казанцев и дома в Салониках, 76:70. Прифтис считается твердым приверженцем командного баскетбола, его конек – игра в защите.


Димитрис Прифтис: "Для меня большая честь стать частью команды УНИКС, одной из самых известных команд в Европе. Хочу поблагодарить администрацию и президента клуба за оказанное мне доверие. Веря в успех, работая совместно и методично, мы сможем провести успешный сезон. Это новый опыт для меня, и я приложу все свои силы во благо команды", -  говорится в сообщении на официальном сайте БК УНИКС.

В мае текущего года УНИКС по обоюдному согласию сторон расторг контракт с тренером Евгением Пашутиным, возглавлявшим команду с 2014 года. В прошедшем сезоне казанский клуб дошел до четвертьфинала Единой лиги ВТБ и занял предпоследнее, 15-е место в регулярном чемпионате Евролиги.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
5:06 12.06.2016
Евгений Пашутин продолжит тренировать УНИКС

Главный тренер казанского баскетбольного клуба УНИКС Евгений Пашутин продлил контракт с командой. Новое соглашение с 47-летним специалистом рассчитано на два года.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх