Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Мамиашвили: серебро Анзора Болтукаева - пример того, как проиграть не стыдно (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Борцу-вольнику Анзору Болтукаеву по силам было выиграть золотую награду чемпионата Европы по спортивной борьбе в Нови-Саде, однако ему помешала полученная в ходе финальной схватки травма.</p>

12:1504.05.2017

Борцу-вольнику Анзору Болтукаеву по силам было выиграть золотую награду чемпионата Европы по спортивной борьбе в Нови-Саде, однако ему помешала полученная в ходе финальной схватки с Ризой Йылдыримом (Турция) травма. Болтукаев стал серебряным призёром. О том, что случилось в финале весовой категории до 97 кг, рассказали личный тренер Болтукаева - Жаа Умаров, врач сборной России Саид Гиреев, а также президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

"Анзор получил травму во время своей же атаки, - сказал Умаров. - Нога немножко поехала, плюс ко всему он сам держал соперника, что придало нагрузки на ногу, неудачно наступил. Видимо, травмировалась боковая связка. Да и в целом Анзор сегодня не был похож на себя. Где-то сказалась сгонка веса, хотя к вечеру он разборолся и чувствовал себя хорошо. Если бы не травма, в финале бы он отборолся иначе. И Дзамболат Ильич Тедеев, и Бувайсар Сайтиев спрашивали его о готовности бороться, хотели его снять, однако Анзор сказал, что попробует добороться, постарается поймать соперника на чем-то и вырвать победу. От травм никто не застрахован, увы. Этого соперника он должен был проходить, он мог его и с травмой выиграть. Но надо отдать ему должное, Риза Йылдырим повел себя по-джентельменски и не атаковал больную ногу Анзора. Что ж, мы хотели выиграть этот чемпионат, чтоб восстановиться морально после Олимпиады, но получилось, как получилось. Благо, есть медаль - хоть какое-то моральное удовлетворение. Надеюсь, что травма не помешает Болтукаеву подготовиться к чемпионату России".

"Сегодняшний пример Анзора Болтукаева - это пример того, как проиграть не стыдно, - отметил Мамиашвили. - Представьте, соточку весит Болт, соточку весит его соперник, неудачно наступил - и ты под колоссальной нагрузкой. От травм никто не застрахован - полетело колено. Бывает, что сделать, получил травму - снимайся с соревнований. Но Анзор боролся, Анзор искал свой шанс, даже заработал балл за активность. Анзор сражался. Никаких претензий - его можно только поддержать".

"Скорее всего, у Болтукаева мениск, - вздохнул Гиреев. - Боюсь, что травма серьезная. После МРТ можно будет сказать, как много времени уйдет на восстановление. Постараемся обойтись без операции".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх