Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генпрокуратура поручила проверить прекращение первого в РФ уголовного дела о допинге

58 - Внутреняя страница новости

<p>В 2017 году сотрудниками полиции МВД по Чувашской Республике было впервые зарегистрировано уголовное дело по статье об использовании в отношении спортсмена запрещенной субстанции</p>

15:4504.04.2018

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Чувашской Республики провести проверку в связи с прекращением первого в России уголовного дела о склонении спортсмена к допингу. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос члена комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Свищева (ЛДПР). 

Ранее Свищев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с прекращением указанного дела. Депутат напомнил, что в 2017 году сотрудниками полиции МВД по Чувашской Республике было зарегистрировано преступление по статье 230.2 УК РФ. Оно стало первым в России уголовным делом по статье об использовании в отношении спортсмена запрещенной субстанции и (или) метода, однако впоследствии прекращено. В связи с этим к Свищеву обратился генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус и сообщил о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе расследования указанного дела, после чего Свищев обратился к Чайке с просьбой провести проверку.

"Ваше обращение в связи с заявлением Юрия Гануса о несогласии с постановлением о прекращении уголовного дела и по другим вопросам рассмотрено", - говорится в ответе на депутатский запрос за подписью заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня.

"Учитывая, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Чувашской Республики поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать вас и заявителя о результатах", - отмечается в ответе Генпрокуратуры.

Ужесточение ответственности за допинг

В ноябре 2016 года в Уголовный кодекс РФ и в Уголовно- процессуальный кодекс РФ были введены две новые статьи - 230.1 и 230.2, устанавливающие ответственность за склонение спортсмена к использованию и за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных в спорте.

Согласно статье 230.2 УК РФ, тренеру, врачу или другому специалисту в области физкультуры и спорта, давшему спортсмену независимо от его согласия запрещенную субстанцию, будет грозить штраф до 1 млн рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года с запретом работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет. Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, виновному грозит ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет. Судья также может на 5 лет запретить осужденному работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью.

Источник новости: http://tass.ru/proisshestviya/5094102
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх