Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международная федерация гребного спорта допустила россиян на отбор игр Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Свирин:&nbsp;В европейской квалификационной регате могут выступить мужская и женская одиночки и двойки без рулевого.</p>

16:5504.03.2024

Международная федерация гребного спорта (World Rowing) приняла решение допустить россиян до участия в европейской квалификационной олимпийской регате.

Об этом ТАСС сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

"Неделю назад мы получили ответ от международной федерации после нескольких месяцев молчания, - сказал Свирин. - Последний раз мы общались с World Rowing в декабре, и тогда нам было заявлено, что 2023 год заканчивается и в олимпийском сезоне могут быть другие условия для допуска российских и белорусских спортсменов. И вот неделю назад мы получили информацию от международной федерации, что в европейской квалификационной регате могут выступить мужская и женская одиночки и двойки без рулевого. Как я понимаю, система допуска останется той же, что была и в прошлом году".

"Спортсменам будет необходимо пройти антидопинговую и биографическую проверки, они не должны быть причастны к СВО и так далее. Пока мы не понимаем, в какую сумму обойдутся эти проверки. Также пока непонятно, нужно ли будет претендентам на нейтральный статус подписывать какие-то декларации. World Rowing на эти вопросы нам пока не ответила", - добавил глава ФГСР.

В 2023 году три российских спортсмена выступили в нейтральном статусе на сентябрьском чемпионате мира по гребному спорту в Сербии, который являлся квалификационным турниром на Олимпиаду-2024. Задачу отбора на Игры в Париже ни одному из россиян тогда выполнить не удалось.

"Вероятность участия наших спортсменов в олимпийской квалификационной регате возрастает, но полного понимания в этом вопросе у нас пока нет. Мы пытаемся находиться в диалоге с международной федерацией, предложили провести видеоконференцию, но ответа пока не получили", - отметил Свирин.

Европейская квалификационная регата пройдет с 25 по 28 апреля в Сегеде (Венгрия). Заключительный этап отбора состоится в швейцарском Люцерне, где с 19 по 21 мая пройдет финальная квалификационная регата. Париж будет принимать Олимпиаду с 26 июля по 11 августа.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20145833
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх