Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Заседаний по существу спора по искам российских спортсменов в швейцарском суде еще не было

58 - Внутреняя страница новости

<p>Адвокат Артем Пацев пояснил, что, видимо, изначально спортсмены обратились в CAS, чтобы обжаловать критерии о двойном наказании, установленные 5 декабря.</p>

6:1304.02.2018

Информация об отклонении иска шести российских спортсменов в федеральном суде Швейцарии не соответствует действительности, заседаний по существу спора еще не было. Об этом ТАСС сообщил российский адвокат Артем Пацев.

Ранее в СМИ появилась информация, что федеральный суд Швейцарии отклонил иски шорт-трекистки Татьяны Бородулиной, конькобежцев Дениса Юскова (трехкратный чемпион мира) и Павла Кулижникова (трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринте), прыгуна на лыжах с трамплина Дмитрия Васильева, биатлонистов Александра Логинова и Ирины Старых.

"Во-первых, насколько я понимаю, речь идет не о федеральном суде, не о Верховном швейцарском трибунале, а о швейцарском суде первой инстанции. Это обычный суд по месту нахождения штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК), - пояснил Пацев. - Насколько мне известно, наши спортсмены обратились в этот суд лишь потому, что в Спортивном арбитражном суде (CAS) было невозможно рассмотреть иск в ускоренном порядке, против выступил МОК. Для ускорения процедуры нужно согласие двух сторон".

Пацев пояснил, что, видимо, изначально спортсмены обратились в CAS, чтобы обжаловать критерии о двойном наказании, установленные 5 декабря, со ссылкой на аналог "правила Осаки", оспоренного американским бегуном Лашоном Мэрритом перед Играми в Лондоне.

"Наши спортсмены изначально выражали намерение обратиться в CAS с обжалованием критерия о "двойном наказании", установленного 5 декабря, - на Олимпиаду не допустили тех, кто когда-либо отбывал наказание за нарушения", - рассказал специалист.

"Теперь, судя по обрывкам официальной информации, они обратились с иском в обычный суд, чтобы признать МОК монополистом в данной ситуации. Очевидно, что пока ни одного заседания по существу спора там не было и не могло быть, рассматривался лишь вопрос об обеспечительных мерах в виде приостановления действия критерия МОК. В обеспечительных мерах - а это процессуальная вещь - им, видимо, отказали, но сам спор даже не начинал слушаться. Поэтому СМИ, мягко говоря, очень погорячились с информацией об "отклонении иска российских спортсменов Федеральным трибуналом Швейцарии".

Согласно "правилу Осаки", спортсмен, замеченный в нарушении антидопингового законодательства, по окончании срока дисквалификации должен автоматически пропустить следующие Олимпийские игры. Правило ввел МОК в 2007 году, после чего последовал ряд исков в спортивный арбитражный суд. Прецедентом стало решение об отмене недопуска американца Лашона Мэрритта. В настоящее время за возвращение правила и введение пожизненной дисквалификации активно выступают некоторые международные спортивные организации.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх