Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: Чтобы работать сенатором, я закрыл в США все счета и сдал грин-карту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выдающийся советский и российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов оказался в центре скандала, устроенного оппозиционером <strong>Алексеем Навальным</strong>.</p>

16:3403.04.2015

Выдающийся советский и российский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов оказался в центре скандала, устроенного оппозиционером Алексеем Навальным.

Фетисова обвинили в том, что он якобы владеет компаниями на Кипре. "КП" обратилась к сенатору за разъяснениями.

- Вячеслав Александрович, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинил вас в том, что вы, будучи сенатором, нарушаете закон - имеете три офшорные компании на Кипре. Мол, акции компаний Omniliner Ltd. и Safetel Ltd вы в 2011 году купили, а еще одну компанию - F.I.S.S. Chess 4x4 Ltd. - учредили сами. Навальный требует вашей отставки. Что вы можете ответить на эти обвинения?

- Для меня все это было сюрпризом. Когда в СМИ всплыли обвинения в мой адрес, я находился в командировке в Нью-Йорке, может быть, в этом тоже был некий смысл. Я знаю, что Навальный получил информацию об этих трех компаниях еще в октябре, видимо, просто ждал подходящего момента. Компании, о которых идет речь, я отдал еще в 2011 году. Это компании, которые не ведут хозяйственной деятельности, у них даже не открыты счета в банках. Они всего лишь являются держателями патентов российских изобретений, и названия у них - аналогичны названиям изобретений. Я уже 15 лет дружу с нашими изобретателями, поддерживаю их. Я вкладывался в эти компании, но еще в декабре 2011 года передал их одному из партнеров-изобретателей. Подтверждающие документы я представлю специальной комиссии Совета Федерации.

В 2002 году Владимир Путин пригласил меня работать в Россию после 13 лет успешной карьеры в Северной Америке. Я тогда прямо сказал, что у меня есть в США и счета, и недвижимость, и грин-карта. Я мог спокойно получить американский паспорт, о чем многие мечтают, но я не стал этого делать, это моя принципиальная позиция - я россиянин. Грин-карта была получена мной для удобства в работе, чтобы не требовалось оформлять визу. Но как только был принят закон, запрещающий чиновникам всех уровней иметь двойное гражданство или вид на жительство, я в тот же день пошел в посольство США и сдал грин-карту, получив взамен туристическую визу.
 

В 2013 году был принят закон о том, что чиновники не могут владеть счетами за рубежом. И у меня опять был выбор - уйти из Совета Федерации или остаться. В итоге мы с женой закрыли все счета, которые у нас имелись с 89-го года. И, скажите, какой смысл мне было после этого прятать нулевые компании на Кипре? Это было бы просто абсурдно! Какой смысл мне было держать в своем управлении эти компании, когда я все остальные действия производил строго в соответствии с требованиями закона? Эти компании были только для того, чтобы в дальнейшем вести переговоры и продать эти патенты людям, которые способны их дальше двигать. Известно, что изобретатели сами свою продукцию двигать не могут.

- Выходит, вы что-то недоглядели в юридическом оформлении этих компаний, когда переводили их на своего партнера?

- Я недоглядел?

- Вы или ваши посредники.

- У меня нет никаких посредников.

- Ну, юристы, например.

- Никаких юристов. Я, по сути, просто передал все три компании своему партнеру. Когда вступил в силу закон, я уже и думать о них забыл! Иначе я бы задекларировал эти компании как интеллектуальную собственность, а это чиновникам и сейчас не запрещено. Я с удовольствием занимаюсь изобретениями, помогаю людям, которым не помогает государство. У моих друзей на счету порядка 2 тысяч изобретений! А не задекларировать нулевой офшор - это по меньшей мере глупо! Я, наверное, на такого человека не похож.

- За вас уже вступилась глава Совфеда Валентина Матвиенко, она сказала, что вас подвел партнер.

- Я благодарен Валентине Ивановне, что она вникла в эту тему. Не могу обвинять партнера, на счету у которого 1200 изобретений, который с утра до вечера этим живет, в том, что он на себя неправильно оформил компании.

- То есть он не переоформил?

- Я переуступил права, подписал соответствующие бумаги, а партнер их не зарегистрировал. Поэтому в реестре осталось мое имя. Я тогда все это не перепроверял.

- Этот партнер может подтвердить ваши слова?

- Ну конечно.

- Он российский гражданин?

- Конечно.

Нулевая компания на Кипре не может быть инструментом влияния

- Это уже не первый наезд Навального на вас. В 2013 году он вас обвинял в том, что вы не задекларировали элитную квартиру в Москве. И тогда тоже специальная комиссия Совфеда собиралась. Она полностью опровергла все эти обвинения, не обнаружив у вас никаких нарушений. Почему Навальный в вас так вцепился? Это что-то личное?

- Я Навального не знаю лично, и слава Богу. Но во время выборов в Думу я в прямом эфире на "Дожде" сказал, что Навальный для меня - личный враг. Потому что я понимаю, что он хочет ввергнуть страну в войну. Я был на баррикадах в 91-м году, я эти ощущения никогда не забуду. Поэтому в прямом эфире я его назвал своим врагом и еще как-то обозвал. Мне тогда сказали: ну, жди ответа.

С другой стороны, я думаю, что просто могу кому-то не нравиться… Так же было и с квартирой, которую вы упомянули. Изначально у нас с женой было две квартиры 12 и 12А, и они обе декларировались. Но потом мы их объединили и сделали еще мансарду, и в итоге получилась совершенно другая площадь. Для того чтобы узаконить перепланировку, мы почти два года вели переговоры с разными инстанциями. Навальный счел, что эта квартира незадекларирована. В тот раз обвинения Навального в мой адрес тоже вызвали общественный резонанс, хотя фактов нарушения не было.

Я не жалею о том, что сказал тогда о Навальном. Это моя гражданская позиция. И я не думаю, что нулевая компания на Кипре, которая мне больше не принадлежит, может быть инструментом какого-то влияния на меня.

Я возглавляю делегацию верхней палаты в ПАСЕ. Я выхожу на европейскую площадку, бьюсь за интересы России, защищаю все, что у нас происходит. У меня есть недвижимость, ценности какие-то в Америке. И я понимаю, что могу их потерять, но это не помешало мне поехать в Крым перед референдумом.

- Вы сказали, что у вас осталась недвижимость в США.

- Да, я владею ею с 98-го года, еще до того, как вернулся в Россию. Там у меня бассейн, теннисный корт на территории, дом большой, красивый. Но эта недвижимость в Америке не является объектом манипулирования мной. Я сейчас, кстати, приехал из Америки, выступал на всех крутых шоу, в интернет-изданиях в защиту нашей страны. Не боюсь этого.

"Мне аннулировали американскую визу"

- Вы ощущаете на себе этот режим санкций, какую-то враждебность?

- Да. Я выезжаю в США с 74-го года, такой тяжелой обстановки, как сейчас, я даже не припомню. В конце прошлого года у меня впервые за 40 лет ликвидировали американскую визу. Еду в аэропорт, мне звонят и говорят: "Не надо ехать, тебе закрыта американская виза". Но через месяц мне вернули визу, за меня очень многие вступились, меня знают в мире.

- Как вы считаете, чиновники и сенаторы, в частности, должны быть бедными или все-таки богатый человек во власти полезнее?

- Если он заработал, то почему нет? Значит, человек умеет что-то делать. Должны быть разные люди представлены во власти. Меня избрал народ Приморского края.

- Вы там часто бываете?

- Достаточно часто. Я избранный сенатор, и у меня, между прочим, было доверие 100-процентное людей, меня делегировали четыре разные фракции. Это было прямое тайное голосование. Мне кажется, что если сенатора избрали, то, наверное, надо дать ему доработать свой срок, если, конечно, нет каких-то уголовных нарушений.

Я колоссальный опыт получил, работая в сенате, много интересных людей, все время чему-то учишься. Для кого-то это интересная работа, а для кого-то это площадка пересидеть. И мне кажется, что в последнее время Валентина Ивановна Матвиенко делает очень много важного, привлекает профессионалов.

- У вас, наверное, немало богатых друзей, которые в свое время, может быть, переводили деньги за рубеж. Вы, как близкий друг Владимира Путина, как думаете: будет ли иметь успех инициатива президента по амнистии капиталов?

- Что касается амнистии капиталов, то, конечно, посыл президента правильный. Я хотел бы называться близким другом президента, но я не имею этого права. Да, я вернулся в Россию по его приглашению, это было для меня непростое решение. Но я с огромным уважением отношусь к президенту. Я не мог ему отказать и поэтому принял решение вернуться в Россию, хотя многим оно кажется абсурдным.

- Именно вы научили Путина играть в хоккей.

- Это не главное мое достижение, могу вам точно сказать. В этом году заканчивается федеральная целевая программа по развитию физической культуры и спорта в России, я ее написал в 2005 году с подачи президента. Эта программа помогла нам выиграть Олимпийские игры в Сочи, создать инфраструктуру, отремонтировать спортивные базы, поднять финансирование в разы.

Источник новости: http://www.perm.kp.ru/daily/26362/3243947/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Михаил | 8:09, пятница, 26 марта 2021 г. |
пусть еще расскажет ,что за пенсионную реформу не голосовал
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх