Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему расширенный состав на ЧМ-2017 по биатлону есть только у сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренерский штаб сборной России огласил расширенный состав на чемпионат мира по биатлону и применил испробованную схему: включил в него всех, кто официально выполнил критерии отбора.</p>

13:2203.02.2017

Тренерский штаб сборной России огласил расширенный состав на чемпионат мира по биатлону и применил испробованную схему: включил в него всех, кто официально выполнил критерии отбора.

Расширенный состав сборной России по биатлону на ЧМ-2017:

Мужчины: Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Антон Шипулин.

Женщины: Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ирина Старых.

Зачем в мужской команде при квоте в 4 биатлониста на каждую личную гонку восемь спортсменов?

Sportbox.ru попытался разобраться.

Из года в год результаты сборной России на главных стартах турнира падают. Год назад было пробито дно: ни одной медали. Кто виноват в регрессе? Наверно, тренеры. Осознавая, как это неприятно — быть объектом обструкции, было принято решение сделать систему отбора максимально прозрачной и снизить роль тренеров в формировании команды. А именно, дать возможность спортсменам зарабатывать путевки через успешные выступления.

Стремление сделать систему отбора объективной сыграло злую шутку. Получилось, что все восемь человек действительно выполнили нормативы — часть сделала это на этапах Кубка мира, а остальная часть — на чемпионате Европы. Еще одного спортсмена — Алексея Волкова — добавили в команду решением тренерского штаба. Этот пункт тоже был прописан в критериях в преддверии сезона. Получилось, вместо того, чтобы выбрать сильнейших и получить порцию критики от недовольных, тренерский штаб пошел по более простому и безопасному для своего будущего пути.

Вспомним составы остальных сборных на предстоящий чемпионат мира:

Италия: Доминик Виндиш, Лукас Хофер, Томас Бормолини, Джузеппе Монтелло

Швеция: Фредрик Линдстрем, Себастьян Самуэльссон, Йеспер Нелин, Турстейн Стенерсен, Пеппе Фемлинг

Германия: Бенедикт Долль, Флориан Граф, Эрик Лессер, Арнд Пайффер, Зимон Шемп

Франция: Жан Гийом Беатрикс, Фабьен Клод, Симон Дестье, Кентен Фийон Майе, Мартен Фуркад, Симон Фуркад

Норвегия: Уле Эйнар Бьорндален, Эмиль Свендсен, Йоханнес Бё, Ларс Биркеланд, Хенрик Лабе-Лунд (возможно включение Тарьей Бё)

Среди ведущих сборных нет ни одной команды, которая состоит из более чем шести биатлонистов. В основном костяк команд формируется еще в ноябре и никаких дополнений, за редким исключением, а уж тем более отборов по ходу сезона тренеры не делают.

На самом деле вопрос формирования состава на Кубок мира уже давно является популярной темой обсуждения. Что лучше: возить шестерку ведущих спортсменов на все без исключения старты высшего уровня, либо регулярно обновлять состав в случае провала того или иного спортсмена? Иностранные команды за несколькими исключениями практикуют первый вариант, сборная России — второй. И хотя российская заявка всегда больше, чем любая другая, но дивидендов это не приносит. Так все ли наши тренеры делают верно или это действительно обычное перекладывание ответственности на плечи спортсменов?

Выступать в каждой гонке будут сильнейшие — это обещание Александра Касперовича. Интересно в очередной раз видеть ставку тренеров на биатлонистов под каждую отдельную гонку. А иначе, чем объясняется присутствие в заявке Волкова? Считается, что он — специалист индивидуальных гонок. А между тем, Волков не смог попасть на пьедестал в этой дисциплине даже на чемпионате Европы — турнире куда более низкого уровня, чем предстоящий. В то время, как остальные страны уже отказались от разделения на "специалистов", россияне продолжают стелить соломку. Очевидно, что смысл в этом все же есть. Вполне вероятно, что кто-то из основной четверки после 2 или 3 стартов — а индивидуальная гонка пройдет в середине чемпионата — устанет и решит пропустить 20-километровую гонку. Тут на помощь и придет Волков. Впрочем, есть сомнения в его полезности, ведь 18 дней без соревновательной практики могут сослужить плохую службу, а утомленный, но набравший форму через старты Бабиков, наоборот, "выстрелить".

Есть еще одно интересное объяснение большого количества биатлонистов в составе сборной: Молодежи обычно дают "подышать воздухом больших стартов", а "старички" "пригодятся". В 2015 году слонялся без дела по Контиолахти Бабиков, а год назад в заявку на Осло был включен Матвей Елисеев. Теперь оба значительно прибавили, но оценить эффект того волшебного воздуха крупных турниров сейчас крайне сложно. Зато можно однозначно сказать, что реально улучшает результаты — не туристические поездки, а спортивные старты. Как, например, сборная Германии практиковала с Лаурой Дальмайер, когда ей было 19 лет. В эстафете в Нове-Место-2012 немки стали пятыми при ее активном участии. С тех пор главные старты сезона она не пропускала.

Еще один важный момент, о котором говорит наличие восьми фамилий в списке сборной России — создание тренерами искусственной конкуренции за каждое место. И хотя внутри команды "лишние" биатлонисты могут знать заранее, что на чемпионате мира им не выступить, внешне сохраняется ощущение большого выбора и соперничества. На самом деле конкуренция — неотъемлемая часть спорта, но хороша она до старта сезона, когда в разгаре отбор на Кубок мира. А за две недели до старта главного турнира сезона лишнее напряжение, да еще и создаваемое своей же командой, абсолютно не нужно. Сборная должна быть единым целым, наконечником стрелы. И особенно это касается эстафетной четверки, где костяк команды, наверняка, составят Цветков, Бабиков и Шипулин. А оставшуюся позицию займет, очевидно, лучший из оставшихся — Гараничев, Малышко или Волков. Именно этот этап и может сложиться для сборной России нервно, потому что спортсмен будет биться за право выступить на нем в течение всего турнира.

В конце концов, разве объявление расширенной заявки за 9 дней до старта чемпионата мира — не обличение непрофессионализма со стороны тренеров? Это финишная прямая, на которой уже пора бы определиться, на какую из "лошадок" делать ставку. Расширенные составы тоже годятся для старта сезона или хотя бы начала года, хотя остальные сборные вообще такое не практикуют.

Правда порой болельщики подмечают, что бронировать место заранее на весь сезон для спортсмена — не лучшая идея. Уверенность в завтрашнем дне может привести к потере мотивации. Но это не про спортсменов высшего уровня, а если даже найдется и такой персонаж, то вычислить его — главнейшая тренерская задача. Может быть, даже более важная, чем сократить список из восьми человек еще на пару фамилий.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
4:09 28.02.2017
Антон Шипулин: Если я вернусь к тренировкам с командой, то мой результат сразу упадет

Российский биатлонист Антон Шипулин сказал, что собирается продолжать тренироваться индивидуально, а также поведал о том, как его допрашивали следователи СКР.

5:54 21.02.2017
Таблица общего зачета Кубка мира по биатлону 2016/2017 после ЧМ-2017. Мужчины

Российский биатлонист Антон Шипулин занимает второе место в общем зачете Кубка мира 2016/2017 после завершения чемпионата мира в австрийском Хохфильцене.

4:51 20.02.2017

Российская биатлонистка Татьяна Акимова извинилась за эмоциональную реакцию на промах во время стрельбы в женской эстафете на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх