Российские биатлонисты остались без наград в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Швеции (видео)

<p>Француз Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Лучший из россиян Антон Шипулин занял 11-е место.</p>

2:5402.12.2016

Француз Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Лучший из россиян Антон Шипулин  занял 11-е место.

Казалось, что погода благоволит мужчинам-биатлонистам больше, чем женщинам накануне. Первый рубеж сложился для ранней группы стартовавших успешно — ни Гараничев, ни Йоханнес Бё, ни Фуркад, ни Зимон Шемп ошибок не допустили. Однако к 20-й минуте гонки ветер дал о себе знать. Лучший биатлонист мира из Франции допустил два промаха на первой же стойке, Гараничев промахнулся трижды, а Шемп — четыре раза. Бё-младший не позволил себе таких вольностей. С двумя "нулями" он стал единоличным лидером гонки. Он был неудержим и на третьей стрельбе, а ближайшим преследователем норвежца стал Антон Шипулин. С одной штрафной минутой после 15 проведенных выстрелов, россиянин уверенно закрепился на второй позиции.

Бё осталось закрыть хотя бы четыре мишени из пяти на заключительном рубеже, однако норвежец дрогнул: два промаха лишили его первой позиции, лидерство захватил Фуркад, который с такими же показателями показал более высокую скорость на дистанции. Решить судьбу первого места мог лишь Шипулин, который завершал стрельбу последним из претендентов на награды. Однако россиянин дрогнул и трижды был неточен.

Кубок мира. Индивидуальная гонка. Мужчины Кубок мира. 1-й этап. Эстерсунд (Швеция) Мужчины. Индивидуальная гонка

1. Мартен Фуркад (Франция) — 51.33,8 (2)