Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Попов: Аронян и Лижэнь вышли в турнир претендентов, который пройдёт в 2018 году в Берлине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об итогах завершившегося в Тбилиси розыгрыша Кубка мира по шахматам среди мужчин корреспонденту &quot;Стадиона&quot; рассказал международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов.</p>

16:1502.10.2017

Об итогах завершившегося в Тбилиси розыгрыша Кубка мира по шахматам среди мужчин корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину рассказал международный мастер, шахматный обозреватель Николай Попов:

- 34-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян, ставший, как известно, победителем прошедшего недавно в Тбилиси розыгрыша Кубка мира по шахматам, выиграл финальный матч у китайского шахматиста Дин Лижэня на тай-брейке. Результат этого поединка закономерен. Шахматисту из Китая 24 года, и он известен в первую очередь тем, что в 16 лет стал самым юным в истории чемпионом своей страны. Оба финалиста вышли в турнир претендентов, который пройдёт в 2018 году в Берлине.

Аронян не первый год входит в шахматную элиту. Он, к слову, выиграл в 2005 году и первый розыгрыш Кубка мира - турнир, который пришёл на смену так называемым "нокаут-чемпионатам". А вот его соперник по финалу только теперь закрепился в группе шахматистов мировой элиты. Для него попасть в финал претендентов было, думаю, даже важнее, чем выиграть Кубок мира. Отныне Лижэня будут охотно приглашать на турниры топ-уровня.

На данном розыгрыша Кубка мира с призовым фондом в 1,6 миллиона долларов были приглашены 128 участников согласно их шахматному рейтингу, в том числе - 20 россиян. Дольше всех из наших соотечественников продержались Пётр Свидлер, уступивший в четвертьфинале опережающему его в рейтинге французу Максиму Вашье-Лаграву, и Владимир Федосеев, проигравший на этой же стадии шахматисту из США Уэсли Со, входящему в тройку сильнейших мирового рейтинга. Федосеев доселе был известен в достаточно узких шахматных кругах, и выход в восьмёрку сильнейших на этих соревнований для него - серьёзное достижение.

Вице-чемпион мира Сергей Карякин уже во втором круге проиграл другому россиянину Даниилу Дубову, а чемпион мира из Норвегии Магнус Карлсен, сенсационно, в одной шестнадцатой финала - Бу Сянчжи из Китая, не входящему даже в состав своей национальной сборной.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх