Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Москве стартует шахматный мемориал Михаила Таля. Состав участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шахматный мемориал Михаила Таля стартует в пятницу в московском Музее русского импрессионизма.</p>

5:1702.03.2018

Шахматный мемориал Михаила Таля стартует в пятницу в московском Музее русского импрессионизма. 10 элитных гроссмейстеров сначала проведут турнир по быстрым шахматам, а затем состоятся соревнования по блицу.

Мемориал Таля имеет высокую 21-ю категорию, в московском турнире сыграют бывшие чемпионы мира россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд, гроссмейстеры с рейтингом в рапиде выше 2800 пунктов - Хикару Накамура из США и россиянин Ян Непомнящий. Среди участников также российские шахматисты Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер и Даниил Дубов, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и Борис Гельфанд из Израиля.

Крамнику, Карякину, Грищуку и Мамедьярову вскоре предстоит стартовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, который пройдет в Берлине с 10 по 28 марта. Крамник отметил, что участники турнира претендентов и другие шахматисты находятся в неравных условиях. "Наша главная задача - набрать форму и показать не все из того, что было наработано. Хороший результат придаст уверенности, но главное для нас четверых - играть полноценные партии", - сказал один из сильнейших шахматистов страны.

Турнир вернулся в Москву

Спустя год мемориал Таля возвращается в Москву - год назад турнир прошел в родной для восьмого чемпиона мира Латвии. 2-4 марта состоятся девять туров по быстрым шахматам, где участники получают на партию по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. Соревнования пройдут в здании Музея русского импрессионизма на Ленинградском проспекте Москвы.

5 марта в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника на Гоголевском бульваре состоится блиц-турнир, где к основной группе добавятся четыре российских шахматиста - Александр Морозевич, Владимир Федосеев, Владислав Артемьев и Дмитрий Андрейкин. В блице будут сыграны 13 туров, в партии участники получают по 5 минут времени с добавлением трех секунд за каждый ход.

Общий призовой фонд турнира составляет $150 тыс., из которых победитель турнира по быстрым шахматам получит $25 тыс., а сильнейший в блице - $10 тыс. Вход для зрителей на турнир по рапиду будет осуществляться как по билетам Российской шахматной федерации (РШФ), так и по билетам в Музей русского импрессионизма, стоимость которых составляет 300 рублей. Вход на блиц-турнир будет свободным.

В четверг состоялась церемония открытия мемориала Таля, в которой принял участие заместитель председателя правительства РФ, член попечительского совета РШФ Аркадий Дворкович. "Соревнование станет хорошей зарядкой для участников турнира претендентов. Благодарю всех участников и хочу сказать, что мы будем продолжать отдавать дань памяти великому шахматисту Михаилу Талю", - заявил Дворкович.

Блиц начинался с Таля

Мемориал Михаила Таля - один из главных турниров, проходящих в России. В нынешнем году организаторы пригласили сильнейших игроков в быстрые шахматы, включая чемпиона мира в этом виде Ананда, который в декабре победил на турнире в Саудовской Аравии. В предыдущие годы эти соревнования выигрывали Карякин и Мамедьяров, тогда как на чемпионатах мира по блицу побеждали Грищук (трижды) и Карякин.

Первым же чемпионом мира по блицу в 1988 году стал Михаил Таль - в свое время один из сильнейших в мире игроков в шахматы с укороченным контролем времени. Таль - восьмой чемпион мира по шахматам в 1960-61 годах, в 24 года он стал самым молодым на тот момент обладателем короны, завоевав ее в матче с Михаилом Ботвинником. В следующем году Таль проиграл Ботвиннику матч-реванш, но еще несколько десятилетий оставался одним из самых ярких шахматистов мира. Таль скончался в 1992 году в Москве и похоронен в родной Риге.

Мемориал Михаила Таля впервые прошел в 2006 году в честь 70-летия со дня рождения гроссмейстера. Вплоть до 2013 года турнир проходил в классическом формате, затем организаторы предложили участникам быстрые шахматы и блиц. Трижды мемориал Таля выиграл армянский шахматист Левон Аронян, дважды побеждали Владимир Крамник и Магнус Карлсен, Мамедьяров в 2010 году поделил первое место с Карякиным и Ароняном, а четыре года назад стал первым в блице.

Год назад турнир прошел в латвийской Юрмале. В быстрых шахматах победил местный шахматист Алексей Широв, тогда как в блице не оказалось равных украинцу Владимиру Онищуку.


 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх