Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Традиционный легкоатлетический турнир "Русская зима" стартует в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования пройдут с 2 по 3 февраля и состоятся в 29-й раз, впервые &quot;Русская зима&quot; была проведена 7 февраля 1992 года.&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

11:3502.02.2019

Легкоатлетический турнир "Русская зима", который пройдет с 2 по 3 февраля в Москве, будет проводиться уже в 29-й раз подряд. В соревнованиях примут участие около 250 спортсменов со всей России. Об этом сообщает ТАСС

Первая "Русская зима" встретила своих участников 7 февраля 1992 года. Ранее соревнования входили в календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В разные годы на этом турнире было установлено семь мировых, 27 всероссийских и несколько десятков континентальных и национальных рекордов и высших достижений.

"Мы надеемся, что IAAF в скором времени восстановит наше членство, - сказал журналистам на предваряющей турнир пресс-конференции исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Александр Паркин. - Тогда и "Русская зима" вновь может стать международной. Иностранным спортсменам очень нравится приезжать в Москву, которая умеет проводить соревнования на самом высоком уровне".

IAAF приостановила членство ВФЛА в ноябре 2015 года. Из-за санкций, наложенных на ВФЛА, Россия не имеет права в настоящее время проводить международные соревнования по легкой атлетике. До 2016 года турнир "Русская зима" носил статус международного.

О деньгах

Призовой фонд московского легкоатлетического турнира "Русская зима" в 2019 году будет свыше 2,5 млн рублей. В каждом из 20 видов программы победитель и призеры получат 50, 30 и 20 тыс. рублей соответственно. Также за первые пять результатов, которые будут пересчитаны по таблице очков IAAF, ВФЛА установила дополнительные призовые в размере от 50 до 150 тыс. рублей. Федерация предусмотрела и поощрение спортсменов в случае установления рекорда России в любой из дисциплин соревнований суммой 200 тыс. рублей.

"Я рад, что в такое непростое для федерации время у нас получилось призовым фондом турнира дополнительно мотивировать наших спортсменов, - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. - Период трудный, многие из них пока не имеют допуска от IAAF для выступления на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Для них этот турнир является не только хорошей возможностью посоревноваться в острой борьбе, но и заработать призовые. Уверен, это добавит турниру зрелищности и интересной конкуренции".

Об участниках

По словам старшего тренера сборной России в прыжковой группе Антона Назарова, главным событием турнира станет противостояние в секторе для прыжков в высоту неоднократной чемпионки мира и Европы Марии Ласицкене и победительницы Олимпийских игр 2012 года Анны Чичеровой. Не менее интересная борьба ожидалась и среди мужчин, однако вынужденное отсутствие дисквалифицированного в пятницу Ивана Ухова, являющегося обладателем лучшего результата сезона в мире, ослабит зрительский интерес к этому виду соревновательной программы.

Представляют интерес и другие прыжковые секторы. За медали "Русской зимы" самой высокой пробы будут бороться чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков и серебряный призер тех же соревнований в тройном прыжке Екатерина Конева.

"Русская зима" - детям

Зрители, которые соберутся в воскресенье на трибунах УСК ЦСКА, также могут понаблюдать за увлекательными беговыми баталиями с участием известных спортсменов - Екатерины Поистоговой (Завьяловой), Владимира Никитина, Полины Миллер, Ксении Аксеновой, Веры Рудаковой и многих других.

Турнир с участием сильнейших легкоатлетов страны состоится 3 февраля, а днем ранее наступит черед детской "Русской зимы". Экс-рекордсменка мира в беге на 400 м с барьерами Татьяна Зеленцова проведет мастер-класс для юных легкоатлетов. Также зрителей ждет большой детский праздник "Новые звезды "Русской зимы", где участие в легкоатлетических соревнованиях примут спортсмены от 12 до 13 лет.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6070823
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх