Гимнаст Артур Далалоян стал чемпионом мира в многоборье, у Никиты Нагорного - бронза (видео)

<p>С 1999 года российские гимнасты не становились абсолютными чемпионами мира, тогда первенствовал Николай Крюков.</p>

9:4501.11.2018

Россиянин Артур Далалоян стал чемпионом мира по спортивной гимнастике, одержав победу в индивидуальном многоборье на чемпионате мира в Дохе, Никита Нагорный стал бронзовым призёром.

С 1999 года российские гимнасты не становились абсолютными чемпионами мира, тогда первенствовал Николай Крюков. Впервые с 1991 года на подиум в индивидуальном многоборье поднялись сразу два отечественных гимнаста. 27 лет назад советские спортсмены на чемпионате мира в США в данном виде собрали полный комплект медалей: Григорий Мисютин одержал победу, серебро досталось Виталию Щербо, а бронза — Валерию Люкину.

Далалояну в многоборье не удалось только упражнение на коне, на остальных пяти снарядах он был безупречен. А за упражнение на брусьях (тех самых, с которых упал в командном турнире) Артур получил высшую оценку всего дня 15,566 балла. Именно этот расклад в итоге принёс россиянину золото. Китаец Сяо Жотэн по сумме шести упражнений получил одинаковую с Далалояном оценку - 87,598, но заветная "единичка" на табло высветилась около имени россиянина.

Дело в том, что при равенстве баллов в многоборье в ход идет правило тай-брейка, то есть считаются пять лучших оценок за отдельные упражнения (худшая оценка вычитается). После этой процедуры Далалоян, первенствовавший в четырёх видах из шести, обыграл китайца – 74,198 против 73,465.

Нагорный боролся за медаль на равных с соотечественником, но небольшая помарка на брусьях на фоне блестящих выступлений конкурентов, едва не оставила Никиту вне пьедестала. К счастью, в заключительном виде - на перекладине - безупречен был уже россиянин, проигравший только будущему чемпиону и серебряному призёру.