Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Представители ФИФА проинспектировали стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители Международной федерации футбола совместно с оргкомитетом &quot;Россия-2018&quot; проинспектировали стадион &quot;Зенит-Арена&quot; на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.</p>

5:3601.11.2016

Представители Международной федерации футбола (ФИФА) совместно с оргкомитетом "Россия-2018" проинспектировали стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина.

"Оргкомитет "Россия-2018" совместно с Международной федерацией футбола 31 октября провели инспекционный визит в Санкт-Петербург для оценки подготовки строящегося футбольного стадиона в западной части Крестовского острова и города в целом к проведению Кубка конфедераций - 2017", - сказано в сообщении.

Как уточнил собеседник агентства, инспекторы уделили особое внимание состоянию поля стадиона, готовности технических систем, состоянию газона, перспективам его зимней консервации и последующей расконсервации перед тестовыми матчами. Представители ФИФА осмотрели помещения команд, душевые и раздевалки, а также зрительские зоны, добавили в пресс-службе.

Ранее представители ФИФА неоднократно посещали строящийся стадион. Кроме того, организация совместно с силовыми структурами весной этого года изменила требования к антитеррористической безопасности, это и ряд других причин, по словам губернатора города Георгия Полтавченко, привело к удорожанию сметы стадиона.

История строительства

Стадион, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, был заложен в западной части Крестовского острова в Санкт-Петербурге в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее ТАСС сообщал, что смета строительства стадиона увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.

В июле администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком компанией "Инжтрансстрой-СПб" и передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, который не смог объяснить генподрядчик. Работы в 2016 году выполнены только на 1,2 млрд рублей из запланированных 5,5 млрд рублей. Бывший генподрядчик 26 августа завершил передачу площадки стадиона и набора документов по выполненным работам властям города. Новым генподрядчиком по достройке стадиона и прилегающих территорий стала петербургская компания "Метрострой".

Кроме того, заказчик подал заявления в суд, где отстаивает свои права по трем искам к бывшему генподрядчику стадиона компаниям "Инжтрансстрой-СПб" и корпорации "Трансстрой". Среди них признаны расторгнутыми контакты на выполнение работ по корректировке проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ, благоустройство прилегающих территорий и завершение работ по строительству стадиона.

Кроме того, бывший генподрядчик также подал три иска к комитету по строительству о признании недействительным расторжения контракта в одностороннем порядке и взыскании убытков. Иски находятся в стадии рассмотрения.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх