Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прощайте, Легенда №16!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Смерть &ndash; неизбежное окончание пути любого человека. Вроде бы, все это понимают, и все же, каждый раз новости о чьей-то кончине заставляют содрогнуться. Особенно, если это касается выдающейся личности.</p>

4:4201.03.2017

Смерть – неизбежное окончание пути любого человека. Вроде бы, все это понимают, и все же, каждый раз новости о чьей-то кончине заставляют содрогнуться. Особенно, если это касается выдающейся личности. 28 февраля такое печальное событие произошло в нашей большой хоккейной семье. Не стало Владимира Петрова. Застав юбилей отечественного хоккея, до своего собственного 70-летия он не дожил.

Подобные материалы мне писать всегда очень непросто. Так было, например, полгода назад, когда умер Горди Хоу. Но это была их легенда. Сейчас еще тяжелее. Потому что ушла наша легенда. Легенда номер шестнадцать. Владимир Петров.

Родился будущий лидер атак московских армейцев и сборной СССР перед вторым сезоном чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Как и клуб "Крылья Советов", ставший для 18-летнего Владимира первым в его профессиональной карьере. Хотя ведь он мог пойти в хоккей с мячом, который так популярен в его родном подмосковном Красногорске. Но, конечно же, помнят Владимира Владимировича все в первую очередь по игре за ЦСКА, куда хоккеист перешел в 1967-м году по призыву в армию одновременно с Борисом Михайловым. Наставник главного клуба страны Анатолий Тарасов видел в парнях большой потенциал и поставил к ним в тройку опытного Вениамина Александрова. Ох и непросто же было возрастному игроку угнаться за этими двумя юнцами! Через много лет такая участь постигнет уже самого Петрова, когда Виктор Тихонов определит его в одно звено с Крутовым и Макаровым.

В 68-м из чебаркульской командировки возвращается Валерий Харламов, и вскоре появляется величайшая тройка нападения всех времен. В ее центре был именно Петров. Физически очень крепкий игрок, он обладал потрясающе мощным и точным броском, а еще был чрезвычайно упрям как на льду, так и за его пределами. Не стеснялся идти на конфронтации даже с тренерским штабом, что было особенно удивительно для армейского клуба с беспрекословной субординацией. Да, у него не было такой яркой и феноменальной техники обводки, как у Харламова, да и судьба не столь трагична – возможно, поэтому к нему было приковано меньше внимания. Про него не снимали отдельных фильмов и не включили в Зал Славы НХЛ. Что ж, смерть человека порой меняет отношение общественности к нему – так что, возможно, эти недочеты еще будут исправлены.

370 шайб и 337 передач делают Владимира Владимировича шестым бомбардиром и пятым снайпером в истории всех отечественных чемпионатов. И не будем забывать, в те времена проводилось гораздо меньше матчей, чем сейчас! Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и одиннадцатикратный чемпион СССР, участник Суперсерий – за этим блеском золота как-то даже не солидно упоминать о серебре и бронзе, которые также имеются в его коллекции. Да, были и поражения – но что делать, не проигрывает только тот, кто вообще ничего не делает. А Петров всегда возвращался и всем все доказывал. Так, через год после конфуза в Лейк-Плэсиде он получил шанс проявить себя на чемпионате мира-81 в Гетеборге и сполна им воспользовался. Но легендарной тройки на тот момент уже не стало – Михайлов завершил карьеру, а спустя пару месяцев погибнет Харламов…

На том же турнире хоккеист врежется на машине в витрину шведского магазина, и Тихонов отлучит его от сборной. Поняв, что их с Виктором Васильевичем дорожки расходятся, Петров отправился в СКА, к своему давнему товарищу Михайлову, который на тот момент стал тренером ленинградской команды. Там Владимир Владимирович и завершил карьеру игрока.

Но с хоккеем покончено не было – его энергия перешла в другое, административное русло. В 1992 году, тяжелейшее для нашей страны и нашего спорта время, он возглавил федерацию хоккея России, и именно при нем российская дружина взяла последнее перед пятнадцатилетним перерывом золото чемпионата мира. Свою работу он выполнял ценой собственного здоровья: однажды ему порезали горло. Так он потерял голос. Девяностые… Затем Петров поработал генеральным менеджером "Спартака", ЦСКА и СКА, а в последние годы своей жизни был президентом "Золотой шайбы" и активным членом ассоциации ветеранов клуба, которому посвятил большую часть своей карьеры.

Уже давно будучи заслуженным мэтром, он периодически появлялся на ветеранских матчах и встречах, делился профессиональным мнением в различных интервью, принимал различные награды, и вообще его частенько можно было увидеть в вип-ложе на домашних матчах ЦСКА и сборной России вместе с Михайловым. Не так давно они вышли на лед в матче памяти Харламова в одной тройке с сыном Валерия, Александром. И каждый раз, когда камера выхватывала их крупным планом, возникала мысль: как хорошо, что эти легенды еще с нами. Нужно смотреть на них, слушать их, общаться с ними, пока есть такая возможность. Но недавно прославленный хоккеист тяжело заболел. И вот, из великой тройки остался лишь один, ее главный снайпер. Двое других ушли в вечность.

Низкий Вам поклон, Владимир Владимирович! Спасибо за все, Легенда номер шестнадцать!

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх