Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Шахмурадов: "Женская сборная России к изменениям в правилах приспособится быстро"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На прошедшем в Дормагене Гран-при Германии по женской борьбе спортсменки основной сборной России выиграли одну золотую, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Итоги соревнований прокомментировал главный тренер сборной России <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2" target=new>Юрий Шахмурадов</a>.</p>

11:4623.05.2013

На прошедшем в Дормагене Гран-при Германии по женской борьбе спортсменки основной сборной России выиграли одну золотую, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Итоги соревнований корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой прокомментировал главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов.

- У меня остались двоякие впечатления от турнира в Германии, - отметил Юрий Шахмурадов. – Турнир был хорошего уровня, участвовали 22 страны. Сборная России принимала в нем участие не самым сильным составом. Из тех, кто выступал на чемпионате Европы, не боролись Краснова, Третьякова, Тражукова и Воробьева. В предварительных схватках спортсменки показали себя хорошо, 5 человек вышли в финал. Но в финалах боролись не так успешно. Я бы отметил борьбу Елены Востриковой. Она выиграла у канадки, затем у немки - призера Чемпионата Европы и в финале у чемпионки Европы Чепсараковой. В этом весе у нас все нормально. Чего не кажешь о категории до 51 кг. Екатерина Краснова не боролась из-за болезни, остальные спортсменки были далеки от своих нормальных кондиций, поэтому в турнире не участвовали. В категории до 55 кг неплохо боролась Ольга Хорошавцева из молодежной команды. В финале она допустила тактические ошибки и поэтому проиграла. Мы надеемся, что на чемпионате России вернутся в сборную команду Мария Гурова и Ирина Ологонова, и эта категория усилится.

- В трех финалах россиянки встречались с соперницами из Канады и все их проиграли. Почему?

-Проигрыш проигрышу рознь. Канадки физически сильнее наших девочек, но технически они ничего не делают. Наши спортсменки, пытаясь провести прием, бились как рыба об лед. Канадки же только защищались. Сказался и тот фактор, что с ними мы очень редко встречаемся. И канадки, даже не японки. С японками сложно бороться в маленьких весах, в более тяжелых они не столь непобедимы. А у сборной Канады американская школа. Не дать сопернику возможности атаковать и вырвать балл - все. Чисто никто не проиграл, шла упорная борьба. Мастерства и опыта у них побольше. И есть стимул. Все спортсменки сборной Канады учатся за счет государства в университетах. Они заинтересованы, поэтому у них большой поток занимающихся.

- Внеочередной конгресс ФИЛА в Москве принял новые правила соревнований…

- На самом деле ничего особенно не поменялось, мы быстро перестроимся.

- Но с учетом того, что у тех же канадок хорошая физическая подготовка, кому эти правила больше подходят?

- Несмотря ни на что я считаю, что наши спортсменки будут смотреться в них предпочтительнее. Россиянки более техничные. Например, если бы Бабушкина боролась здесь три минуты - она могла бы загнать соперницу. А физическую подготовку надо поднимать независимо от правил. Будем увеличивать количество кроссов, все-таки два отрезка по три минуты требуют скоростно-силовой выносливости. Наша главная проблема - соревновательная подготовка. Если бы спортсменки за год боролись на 5-7 таких турнирах как в Дормагене, мастерство бы приходило быстрее.

- Накануне соревнований на сборе был проведен специальный мини-турнир среди российских спортсменок. Насколько удачным оказался этот опыт?

- Он оказался очень полезным. Теперь спортсменки в курсе, что на сборы нужно приезжать подготовленными. Эту практику мы сделаем регулярной. Будем проводить такие турниры и в конце сбора. Обязательно с приглашением судей. Когда есть реальное судейство и показывают оценки, они по-другому борются. А когда их никто не контролирует – это обычная тренировка.

- Какие из изменений в правилах на ваш взгляд наиболее принципиальны?

- Общий счет за два периода - хорошая вещь. Спортсмен с характером будет иметь возможность во втором периоде прибавить и отыграться. Мотивация к победе более высокая в этом случае, надеяться на шарики уже нельзя. Будет больше технических действий, так как на фоне утомления их проводить проще. Не исключаю, что вторые периоды теперь будут более богаты на приемы. Кроме того, не будет возможности стоять по 40 секунд в начале поединка, так как судья за 30 секунд должен решить кто пассивный, а кто активный.

- Насколько право судьи определять пассивного борца может сказываться на поединке в целом?

- Судьям дали много козырей. Поэтому они должны быть высокопрофессиональными людьми. Их надо готовить и предусмотреть ответственность. Если борец наказывается за пассивность, то и судья, в случае если он испортил поединок, должен быть наказан. Нужно создать авторитетную дисциплинарную комиссию, которая бы рассматривала эти моменты оперативно и принимала решение об отстранении судьи. В каком-то виде она должна быть создана.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх