Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юнка и «Багратион» познакомились с будущими олимпийцами

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В подмосковном Можайске завершились соревнования по спортивной борьбе, входящие в программу Международных спортивных игр юниоров стран СНГ и Балтии.</p> <p align="justify">Схватки представителей обоих видов спортивной борьбы (вольной и греко-римской), проходившиеся на протяжении доброй недели в ледовом дворце спорта «Багратион», вызывали несомненный интерес жителей районного центра.</p>

14:5323.06.2005

В подмосковном Можайске завершились соревнования по спортивной борьбе, входящие в программу Международных спортивных игр юниоров стран СНГ и Балтии.

Схватки представителей обоих видов спортивной борьбы (вольной и греко-римской), проходившиеся на протяжении доброй недели в ледовом дворце спорта «Багратион», вызывали несомненный интерес жителей районного центра.

Ведь истинным любителям спорта известно, что в бывших республиках Советского Союза из всех олимпийских дисциплин лучше всего развиты оба вида спортивной борьбы. Посему без большой натяжки можно утверждать, что среди нескольких десятков мастеров и кандидатов в мастера спорта, входивших в составы всех 14 команд стран СНГ и Балтии, было немало соискателей будущих наград олимпийского Пекина. Так что жителям Можайска, интересующимся силовыми единоборствами, несомненно, повезло. Вместе с ними победителям и призерам соревнований (состязания в вольной борьбе по аналогии с Олимпиадами проводились и среди юниорок) аплодировал и Юнка. Так зовут симпатичного мишку, ставшего талисманом Игр.

К слову, женское имя, придуманное талисману сотрудниками телерадиокомпании «РТВ-Подмосковье», ничуть не смущало можайского мишку. Своими внушительными размерами и физической силой он мало уступал молодым богатырям. А уж с юными борцовскими леди вел себя в высшей степени галантно.

Правда, барышни настолько были поглощены соперничеством между собой, что почти не замечали знаки внимания столь знатного кавалера. А заключительной стадии состязаний девушек в вольной борьбе и вовсе был присущ необыкновенно воинственный дух. За несколько часов до решающих схваток юниорок за призовые места все участники соревнований побывали на местности, где проводилось Бородинское сражение. На молодых украинок воскресная экскурсия произвела столь мощное эмоциональное впечатление, что, вернувшись во дворец спорта, они бросились в бой, словно львицы. Единственными, кто смог совладать с ними, да и то частично, стали россиянки. Первый день финальных схваток – четыре весовые категории - завершился вничью. «Багратион» по два разу прослушал украинский и российский гимны. Но соотношение первых мест вполне могло быть 3:1 в пользу россиянок. Весьма обидным стало поражение в весовой категории 59 кг жительницы подмосковного Егорьевска Галины Легенкиной. Она упустила «золото» в поединке с хитроумной украинкой Ольгой Бражник. Во второй день финалов картина несколько преобразилась - то ли украинки несколько подрастеряли бойцовский дух, то ли представительницы других команд вспомнили, что и они не лыком шиты. Молодые молдаванки, белоруски и казашки вели себя на ковре гораздо активнее, чем накануне. А Ольга Жанибекова из Казахстана даже стала чемпионкой в самой престижной категории (72 кг). В итоге Украина довольствовалась лишь одним первым местом – Людмила Балушко (48 кг), а российский флаг выше всех поднимался дважды – в честь побед Алены Адашинской (55 кг) и Лукинэ Арустомян (63 кг).

В состязаниях юниоров в вольной борьбе основными соперниками хозяев также стали посланцы Киева. Правда, поодиночке молодые украинцы не выглядели столь внушительно, как их подруги по национальной команде. Здесь Украина была представлена лишь в двух из восьми финалов.

Справедливости ради следует заметить, что в первом из этих двух случаев нашим славянским побратимам явно не повезло с судейской бригадой. Будь арбитры внимательнее, туркмену Рамилю Реджепову, постоянно нарушающему правила, вряд ли удалось в категории 50 кг победить Сергея Ратушного.

Во втором же случае сила нашла на силу. Это был финал в самой представительной категории 74 кг. – такой или близкий к такому вес наиболее «популярен» среди мужского населения планеты. Украинец Богдан Данилюк на пути к решающей схватке смотрелся внушительно. Но его противник по финалу россиянин Будун Муталимов выглядел еще внушительнее. Он и стал чемпионом. Специалисты борьбы советуют любителям спорта запомнить оба этих имени. По их мнению, Будун и Богдан – реальные претенденты на медали в олимпийском Пекине. Несмотря даже на то, что до Игр-2008 утечет еще немало воды.

Не сомневаются специалисты и в том, что одним из претендентов на медаль пекинской пробы будет и казах Бауыржан Оразгалиев, победивший в категории 60 кг. В исходе его поединка с узбеком Бахрамом Эрматовым не сомневался никто из наблюдателей. Ведь юный борец из Казахстана не только был уже участником Олимпиады в Афинах, но вошел на Играх в своей категории в шестерку лучших.

В остальных пяти категориях (55, 66, 84, 96 и 120 кг) безоговорочные победы одержали молодые россияне. Таким образом, на турнире по вольной борьбе величественная музыка Александрова звучала в общей сложности десять раз.

Музыкальное сопровождение состязаний борцов греко-римского стиля оказалось более разнообразным. Жители Можайска дважды прослушали грузинский гимн и по разу главные мелодии Азербайджана, Узбекистана и Украины. Здесь молодые россияне довольствовались победами только в трех из восьми категорий, Победители и призеры в этом стиле борьбы также нацелены на олимпийский Пекин. Однофамилец президента Азербайджана по имени Орхан, в категории 66 кг уступивший золото украинцу Дмитрию Пышкову, продемонстрировав награды за второе место – серебряную медаль и серебряный поднос, уложенный в бархатную коробку – сказал корреспонденту «Стадиона», что обязательно будет выступать за свою страну на Играх-2008.

Эдуард Сорокин, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх