Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Маслаков: «Наши лидеры приближаются к оптимальной форме»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Завершившиеся на днях в подмосковном Жуковском международные легкоатлетические соревнования «Мемориал братьев Знаменских» вселили хороший заряд оптимизма российским поклонникам «королевы спорта», живущим в ожидании сентябрьского чемпионата мира в Тэгу (Южная Корея)...</p>

11:0507.07.2011

Завершившиеся на днях в подмосковном Жуковском международные легкоатлетические соревнования «Мемориал братьев Знаменских» вселили хороший заряд оптимизма российским поклонникам «королевы спорта», живущим в ожидании сентябрьского чемпионата мира в Тэгу (Южная Корея).

Мемориал братьев Знаменских – старшейший легкоатлетический турнир в России. Нынешний – 53-ий по счету. Разные времена за эти годы переживал Мемориал, но надо отдать должное его организаторам – Всероссийской федерации легкой атлетики, сумевшей сохранить главное: его звездный статус. Более того, нынешний турнир вновь включен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в категорию IAAF World Challenge. Он стал этапом мировой серии метателей молота IAAF Hammer Throw Challenge. Отсюда и такие имена среди двухсот участников 53-го Мемориала, как Юрий Борзаковский (Россия), Ким Коллинз (Сент-Китс и Невис), Майкл Фрейтер (Ямайка), Сергей Макаров (Россия), Давид Гират (Куба), Екатерина Мартынова (Россия), Надежда Остапчук (Белоруссия), Людмила Колчанова (Россия), Бетти Хайдлер (Германия), Йипси Морено (Куба), Татьяна Лысенко (Россия)…

Просто на загляденье получился состав претендентов на награды в секторе для прыжков в высоту среди мужчин: олимпийский чемпион Андрей Сильнов, чемпион Европы Александр Шустов, призер многих международных турниров Андрей Терешин (все – Россия), чемпион мира Юрий Крымаренко (Украина)…

Главное наше внимание было, естественно, направлено на те виды программы (всего в нее вошли 14 дисциплин плюс бег на 10000 метров у мужчин в рамках чемпионата России-2011), в которых нынешние позиции российских легкоатлетов позволяют им надеяться на медали на предстоящем в конце августа чемпионате мира в Южной Корее.

Конечно, в первую очередь, это бег на 800 метров у мужчин, который неизменно присутствует в программе Мемориала, с тех пор, как он прописался в Жуковском. Это родной город олимпийского чемпиона на дистанции 800 метров Юрия Борзаковского. Да что там город! Красавец-стадион «Метеор», где проводится Мемориал, построили в свое время после блестящей победы Юрия на Играх-2004 в Афинах, и сегодня его называют не иначе, как «стадионом Борзаковского».

На этот раз свою коронную дистанцию Юрий преодолел за 1.43,99. Это не лучший результат в его послужном списке, но так быстро на территории России он не бегал никогда. И не только он: еще никому в истории легкой атлетики не удавалось показать такой результат на стадионах России. Согласитесь, что в преддверии чемпионата мира в Тэгу данный факт окрыляет, тем более что Юрий вынужден был из-за травмы пропустить полгода тренировок и сейчас находится не в самой оптимальной форме.

- Еще на Олимпиаде в Пекине я почувствовал боль в пятке, – рассказал корреспонденту ИА «Стадион» Борзаковский, – Но тогда не обратил на это особое внимание. Но с каждым годом она увеличивалась. Я люблю в перерывах между занятиями легкой атлетики поиграть в футбол, поэтому думал: может быть, просто набил пятку. Делал компрессы, другие процедуры, но они не помогали. После того, как сделали рентгеновский снимок, выяснилось, что у меня пяточная шпора. Тем не менее, продолжал с ней выступать: в прошлом году на чемпионате России в Саранске бежал практически на одной ноге, а когда после него на сборах в Чебоксарах сделал одну жесткую тренировку, вообще перестал ходить. Пришлось пропустить летний чемпионат Европы в Барселоне и заняться активным лечением.

- Лечился до декабря, – продолжает Юрий, – потом еще месяц реабилитации, и только в январе этого года начал тренироваться. Когда первый раз после перерыва вышел на дорожку, было полное ощущение, что вообще никогда не бегал. Тяжело, что там говорить, набирал форму. И сейчас не спешу ее форсировать, поскольку главный старт сезона – чемпионат мира – еще впереди. Ну, а конечная цель, естественно, Олимпийские игры в Лондоне. Пока же все идет по плану. Результатом вполне доволен, тем более, что пару недель назад переболел простудой, от которой очень трудно избавиться в жаркую погоду, но сейчас, повторюсь, уже вошел в нормальный ритм тренировок. Так что, если бы понадобилось по ходу бега прибавить, конечно, прибавил бы. Зубами вцепился бы, но победу не отдал… Свой лучший результат в нынешнем сезоне – 2 метра 32 сантиметра – повторил на 53-ем Мемориале олимпийский чемпион Пекина по прыжкам в высоту Андрей Сильнов. Это пока самая яркая победа Андрея в этом году и пятый результат в международном рейтинге-2011. Была попытка преодолеть и 2,34, но пока безуспешно.

-Сейчас важно, все проанализировать – сделать правильную работу над ошибками, и более высокий результат не заставит себя ждать, – сказал корреспонденту ИА «Стадион» Сильнов, – Пусть я уступил один сантиметр самому себе (в прошлом году выиграл Мемориал с прыжком на 2,33), но главное то, что цель, которую ставил перед собой, выполнил. С таким результатом вполне можно получить путевку в Тэгу…

Безусловно, должен там оказаться и бессменный российский лидер в метании копья Сергей Макаров. Трудно поверить, что в марте этого года Сергею стукнуло уже 38 лет, а он продолжает оставаться одним из сильнейших копьеметателей в мире. В конце июня на престижной «Бриллиантовой лиге» в Лозанне Макаров стал третьим с результатом 87 метров 12 сантиметров. Так далеко в 38-летнем возрасте не метал никто в истории мировой легкой атлетики.

В Жуковском Сергею и вовсе не оказалось равных, несмотря на то, что он послал копье на метр ближе, чем в Лозанне. И это притом, что ближайший его конкурент на Мемориале поляк Игорь Яник на 10 лет младше Сергея…

Бронзовый призер далеких Олимпийских игр-2000 в Сиднее, несомненно, наш главный и, пожалуй, единственный претендент на медаль чемпионата мира-2011 в метании копья.

В очередной раз порадовала Екатерина Мартынова, лидер российского рейтинга-2011 в беге на 1500 метров. В конце июня на международном турнире Гран-при в Швеции спортсменка из Брянска установила свой личный рекорд на этой дистанции, пробежав ее за 4.04,64. Пусть на стадионе «Метеор» результат оказался почти на шесть сотых секунды хуже, но тут и цели были другими:

- Результаты на средних дистанциях очень часто определяет тактика бега, – сказала Екатерина корреспонденту ИА «Стадион». – А это как раз тот случай, когда был сделан упор на тактическую борьбу, без форсирования событий, и бег получился медленным, особенно его начало, и у меня не было полной уверенности, что удастся в итоге выиграть, но, к счастью, на финишном ускорении удалось всех опередить. Рада, что никто не помешал. Для меня эти соревнования стали очередной хорошей тренировкой перед чемпионатом России, ну еще, конечно, приятно, что и денег удалось заработать, поскольку призовые были неплохие…

Из тех, на кого по предварительным прогнозам будем рассчитывать в Тэгу, на 53-ем Мемориале не удалось победить лишь экс-рекордсменке мира по метанию молота Татьяне Лысенко, финишировавшей третьей после лидера нынешнего мирового сезона немки Бетти Хайдлер и чемпионки мира кубинки Йипси Морено. Но обнадеживает тот факт, что по ходу соревнований Татьяна показала свой лучший результат летнего сезона в мире – 73 метра 10 сантиметров. Это позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы Лысенко на сентябрьский чемпионат мира, тем более, если учесть, что еще два месяца назад травма ноги не позволяла ей полноценно тренироваться.

- В целом я доволен результатами, показанными нашими спортсменами на нынешнем Мемориале братьев Знаменских, – сказал, оценивая его итоги по просьбе корреспондента ИА «Стадион», главный тренер сборной России по легкой атлетики Валентин Маслаков, - Была задача, поддержать реноме этих соревнований, выставив таких спортсменов, которые смогли бы соответствовать их статусу. Не всех лидеров удалось привлечь, поскольку нынешний международный календарь очень насыщен стартами, но те, кто выступили, доказали, что приближаются к своей оптимальной форме.

Доволен и вчерашними юниорами, которых было немало среди участников. В частности, хорошо себя показал 20-летний копьеметатель Дмитрий Тарабин, пославший снаряд за 80 метров во всех четырех финальных попытках. С личным рекордом (16 метров 90 сантиметров) победил в тройном прыжке Руслан Самитов, которому 11 июля тоже исполнится 20 лет. Порадовала Елена Наговицына, которая хоть и является уже опытной спортсменкой, впервые вышла на старт дистанции 10000 тысяч метров и составила достойную конкуренцию эфиопским и кенийским бегуньям.

Двадцать первого июля в Чебоксарах стартует чемпионат России, после которого мы определимся с окончательным составом команды на чемпионат мира-2011. Небезосновательно рассчитываем на то, что она будет достаточно сильной, способной претендовать на призовое место в Тэгу. С 15 августа во Владивостоке начнется заключительный подготовительный сбор, откуда спортсмены отдельными группами, в зависимости от даты выступления, будут вылетать в Южную Корею.

Борис Валиев, ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
5:41 24.06.2018

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене стала победительницей Мемориала Евстратова, который прошел в подмосковном Жуковском.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх