Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Барселоне открылся чемпионат Европы по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Испании, а особенно в Барселоне, умеют устраивать спортивные праздники. Именно поэтому церемонию открытия чемпионата ожидали с таким нетерпением. Ведь всем памятна фантастическая по своей зрелищности и техническим новациям олимпиада 1992 года, по завершении которой тогдашний президент МОК <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=2783" target=new>Хуан Антонио Самаранч</a>, не кривя душой, сказал, что в Барселоне провели самую лучшую в современной истории церемонии открытия и закрытия Игр...</p>

12:0227.07.2010

В Испании, а особенно в Барселоне, умеют устраивать спортивные праздники. Именно поэтому церемонию открытия чемпионата ожидали с таким нетерпением. Ведь всем памятна фантастическая по своей зрелищности и техническим новациям олимпиада 1992 года, по завершении которой тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч, не кривя душой, сказал, что в Барселоне провели самую лучшую в современной истории церемонии открытия и закрытия Игр.

Организаторы европейского чемпионата последовательно реализуют политику вовлечения всего города в процесс соревнований. Поэтому в течение года на улицах и площадях Барселоны проводились как официальные, так и любительские старты, в которых каждый желающий мог сравнить свои результаты с тем, что демонстрируют элитные атлеты. Поэтому организаторы проложили маршруты дистанций в марафоне и спортивной ходьбе исключительно по городским улицам. И именно поэтому традиционная церемония открытия чемпионата прошла не на знаменитом Олимпийском стадионе на горе Монжуик, а вокруг не менее легендарного Font màgica de Montjuïc. Магический, «поющий» или даже «танцующий» фонтан стал блистательным фоном, а временами, и главным действующим лицом церемонии открытия.

Живая музыка, специально написанная для праздника, причудливая подсветка, постоянно меняющие направление и вид струи воды, воздушные акробаты на сложных подвесных конструкциях. И все это на фоне стоящего на горе Национального дворца. После весьма динамичной шоу-программы прошел традиционный парад участников чемпионата Европы. Флаг российской команды несла олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Юлия Гущина. Украинскую сборную представляла олимпийская чемпионка в семиборье Наталья Добрынская. По окончании церемонии на площади Испании состоялся концерт, посвященный открытию соревнований.

Сегодня на чемпионате Европы по легкой атлетике будет разыгран первый комплект наград – в спортивной ходьбе на 20 километров у мужчин. Они стартуют в 10.05 по московскому времени. Нашу страну будут представлять Станислав Емельянов и Андрей Кривов. Напомним, что буквально накануне соревнований чемпион мира и Олимпийских игр на этой дистанции Валерий Борчин получил травму (трещина плюсневой кости) и в Барселону не приехал, сообщает сайт "Легкая атлетика России".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх