Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тхэквондо. Президент Федерации Тхэквондо (ВТФ) России подводит итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Канаде.

58 - Внутреняя страница новости

16:1515.06.1999

Президент Федерации Тхэквондо (ВТФ) России Ключников Е.В.Более 600 человек из 90 стран мира участвовало в чемпионате мира, который состоялся в Канаде, в городе Эдмонтон. По итогам чемпионата были выявлены лучшие 16 мужских и женских команд мира, они получат путевки на Кубок Мира, который состоится в 2000 году во Франции, в Лионе. Наша женская сборная заняла 7 место и вошла в десятку лучших команд, поэтому присутствие нашей женской команды на Кубке - вопрос решенный. Тогда как по мужчинам вопрос открытый, в 16 ведущих команд они не попали. Но мы будем писать письмо Президенту Всемирной Федерации Тхэквондо с просьбой разрешить нашей сборной участие в случае отсутствия на Кубке заявленной команды.
 
По моему мнению, чемпионат был не очень сильным по составу. Дело в том, что многие ведущие страны мира в преддверии Олимпиады продумывают свою программу подготовки сборной олимпийской команды. Поэтому многие не привезли своих ведущих спортсменов, так как готовятся к Хорватии, к всемирному отборочному турниру, который состоится в Пориче с 8 по 11 июля.
 
Российская команда, руководителем которой я ездил, была представлена в полном составе - 16 человек, в том числе 8 - из олимпийской сборной. Мы специально вывезли всех спортсменов, чтобы еще раз убедиться в их компетентности. 19 июня будет большой тренерский совет, на котором окончательно определится состав сборной команды страны для участия в этом отборочном турнире.
 
В Канаде в этом же время проходила Генеральная Ассамблея Всемирной Федерации Тхэквондо. Были внесены изменения в процедуру предолимпийского отбора. Суть изменений в следующем: в любых олимпийских весовых категориях на выбор страны могут участвовать только 4 спортсмена - 2 мужчин и 2 женщины, и на европейском предолимпийском отборочном турнире будет столько же участников. Это первое, второе: на турнире в Хорватии только 1-е, 2-е и 3-е места получат путевки, на европейском - первые два. А у нас - 2 третьих номера, между ними, наверное, проведем прикидочный бой. Третье изменение касается правил боя: при равенстве очков в 3-ем раунде будет назначаться четвертый раунд, в котором выиграет тот, кто первый заработает очко.
 
Что касается выступления нашей сборной, то среди мужчин лучше всего выступил Пртюков Андрей из Ульяновска, он занял 5-е место в олимпийской весовой категории до 58 кг. Бронзовый призер чемпионата Европы, тренируется у заслуженного тренера России Лашпанова Александра Вениаминовича. Его выступления стабильные, уверенные, есть надежда, что он сможет попасть на олимпийские игры. Также хотел бы отметить выступление спортсмена из Владикавказа Дзитиева Аслана, олимпийская весовая категория до 68 кг. Остальные спортсмены еще пока не очень готовы, допускают много ошибок. Думаю, какие-то выводы мы сделаем, хотя времени почти не осталось. Среди женщин наиболее удачно выступила Носкова Екатерина из Первоуральска. Сейчас она - кандидат №1 на участие в турнире в Хорватии. Очень хорошо выступила Коняхина Мария из Москвы, победительница Кубка Европы 1997 года, заняла 3-е место в весовой категории свыше 72 кг. Стабильно выступила Мкртчан Маргарита, немного не хватило ей спортивной удачи. Неплохо показала себя восстановившаяся недавно после травмы Иванова Наталья из Иркутска, она - капитан команды, двукратная чемпионка Европы, серебряная призерка чемпионата мира. В целом, я считаю, что выступление сборной команды России по сравнению с чемпионатом мира в Гонг-Конге 2 года назад по рейтингу более высокое. Тогда у нас была одна медаль, сейчас уже две. Я думаю, что прогресс в выступлении на чемпионатах мира есть.
 
Следующий чемпионат мира будет в 2001 году в Корее. Будем к нему готовиться, хотя он будет проходить уже после олимпийских игр в Сиднее. Надеемся, что на двух предолимпийских турнирах удачно выступим.

(материал подготовлен Ксенией Таракановой)
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх