Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялась коллегия Минспорттуризма России по вопросам физической культуры и спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">23 декабря 2010 года в Минспорттуризме России под руководством главы ведомства <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=3876" target=new> Виталия Мутко</a> прошло заседание президиума коллегии Министерства по вопросам физической культуры и спорта. Перед началом заседания состоялась церемония награждения государственными наградами...</p>

14:5324.12.2010

23 декабря 2010 года в Минспорттуризме России под руководством главы ведомства Виталия Мутко прошло заседание президиума коллегии Министерства по вопросам физической культуры и спорта.

Перед началом заседания состоялась церемония награждения государственными наградами. Указами Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения награждены:

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Наталья Водопьянова – заслуженный мастер спорта, баскетбол;
Мария Степанова – заслуженный мастер спорта, баскетбол;
Оксана Рахматулина – заслуженный мастер спорта, баскетбол;
Татьяна Щеголева – заслуженный мастер спорта, баскетбол;

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Марина Карпунина – заслуженный мастер спорта, баскетбол;
Марина Кузина – заслуженный мастер спорта, баскетбол;
Дмитрий Белов – главный тренер сборной команды России по плаванию Федерального государственного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России»;
Валентина Иваницкая – тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности г. Москвы «Московское городское физкультурно-спортивное объединение».

Открывая заседание, В. Мутко отметил, что «2010 год был неоднозначным годом в сфере спорта – мы стали свидетелями и поражений и побед наших спортсменов». Ключевым событием уходящего года стал тот факт, что России выиграла заявку на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. И теперь, по словам министра, предстоит большая серьезная работа по подготовке к этому событию.

В. Мутко подчеркнул, что «Минспорттуризм становится сегодня не только планирующим, координирующим, руководящим органом, но и начинает организовывать государственную политику».

В 2010 году успешно продолжилось развитие физкультурно-спортивного движения в стране. Улучшилось нормативно-правовое обеспечение отрасли – принят ряд федеральных законов, указов, распоряжений, нормативно-правовых актов.

Как сообщил министр, в Федеральный закон о физической культуре и спорте будут, в частности, внесены изменения в сферу взаимоотношений с общероссийскими спортивными федерациями, в систему подготовки резерва сборных команд страны.

Продолжается модернизация системы органов управления сферы физической культуры и спорта, Олимпийского комитета России, общероссийских федераций по видам спорта.

В нынешнем году приоритетное внимание было уделено улучшению взаимодействия Министерства с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. «За эти полгода мы подписали соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта с 18 губернаторами, – подчеркнул В. Мутко, – Планируем заключить такие соглашения со всеми руководителями регионов».

Министр сообщил, что Правительство Российской Федерации приняло решение о создании государственной программы развития физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодежной политики. Также Минспорттуризм России принимает активное участие в организации других государственных программ, в частности по доступности спортивных объектов, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Продолжается серьезная работа по реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», направленной на улучшение материально-технической базы для массового спорта и спорта высших достижений, – сказал В. Мутко. – Совместно с федерациями и регионами эта Программа измена практически на 80 процентов. В 2009-2010 годах введены в строй 411 современных спортивных объектов».

По словам министра, совместно с партией «Единая Россия» реализуются проекты быстровозводимых комплексов. За 2006-2010 годы построено 129 физкультурных комплексов, 70 процентов из них – в сельской местности и в малых городах. Кроме этого, действует программа «500 бассейнов – в школу»: в этом году построено семь бассейнов, в следующем планируется возведение 17 бассейнов.

В. Мутко напомнил, что для Всемирной летней универсиады в 2013 году в Казани уже введены в строй 10 спортивных объектов мирового уровня, которые впоследствии будут переданы в ведение высших учебных заведений.

На сегодняшний день 77 субъектов Российской Федерации разработали и реализуют собственные программы развития физической культуры и спорта. «С 2012 года ни один субъект, не имеющий собственную программу развития спорта, не войдет в ФЦП», – заявил министр.

Также глава Минспорттуризма сообщил, что в рамках ФЦП в 2010 году выделено 4,1 млрд. рублей на строительство объектов для спорта высших достижений. В целом на развитие материально-технической базы по Программе затрачено 37 млрд. рублей.

В. Мутко добавил, что в текущем году общероссийским спортивным федерациям выделено 237 млн. рублей субсидий, в 2011 году планируется 722 млн. Также запланированы субсидии Паралимпийскому комитету России и ОКР, который получит их на ведение международной деятельности.

Одним из главных итогов уходящего года министр назвал тот факт, что отрасль физической культуры и спорта получила отдельный раздел в федеральном бюджете Российской Федерации, который, в свою очередь, имеет подразделы: физическая культура, массовый спорт, спорт высших достижений, прикладные и научные исследования. «Всего на раздел будет выделено более 40 млрд. рублей, в целом расходы Министерства на отрасль в 2011 году составят 52,5 млрд. рублей, на реализацию ФЦП в 2011 году будет выделено 12,5 млрд. рублей», – заключил министр.

Об итогах выступления спортивных сборных команд Российской Федерации по летним олимпийским видам спорта в 2010 году и подготовке для участия в Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания) рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Колобков.

Он напомнил, что по итогам чемпионатов мира 2010 года по видам спорта, включенным в программу Игр-2012, спортивные сборные команды страны завоевали 53 медали: 18 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых, что позволило занять второе место в неофициальном общекомандном зачете, как по общему количеству медалей, так и по золотым наградам. В свою очередь, по итогам европейских чемпионатов 2010 года российские спортсмены выиграли 127 медалей: 57 золотых, 40 серебряных и 30 бронзовых, заняв при этом первое общекомандное место.

«Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что по результатам проведенных в этом году чемпионатов мира и Европы наша страна по-прежнему занимает одну из ведущих позиций в мире, одновременно оставаясь сильнейшей на европейском континенте, – подчеркнул П. Колобков. – Вместе с тем, не стоит переоценивать общекомандный успех россиян, особенно в сравнении со спортсменами США, поскольку в 2010 году не проводились некоторые чемпионаты мира, на которых американские спортсмены, как правило, завоевывают более половины своих золотых наград».

В заключение было отмечено, что заинтересованным органам государственной власти Российской Федерации и организациям необходимо продолжить системную работу по обеспечению подготовки спортивных сборных команд страны к Играм в Лондоне.

Замминистра обратил внимание собравшихся на такие вопросы, как разработка детализованного плана мероприятий по обеспечению организации подготовки и участия российских спортсменов в Играх-2012; регулярный мониторинг и анализ выступления сборных России на основных международных соревнованиях в 2011 году; меры по поддержки опорных спортивных учреждений и организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва; создание комплексных научных групп в сборных командах России; медико-биологическое и материально-техническое обеспечение и др.

На заседании коллегии также обсуждались:

– реализация Комплекса мер по антидопинговому обеспечению в Российской Федерации;

– формирование Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2011 год;

– утверждение Комплексной программы «Обеспечение системы подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации и создание условий для подготовки резерва в сборные команды Российской Федерации по зимним видам спорта к XII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи».

Пресс-служба Минспорттуризма России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх