Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Слет олимпийцев

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Эти соревнования прошли на подмосковной спортивной базе в Подольске, где в былые временя успешно готовились наши штангисты, боксеры, легкоатлеты. И хотя называются они скромно: «Восьмая открытая спартакиада ветеранов спорта» её участники обладают особым статусом. Их имена хранятся в справочниках и энциклопедиях, ибо именно они своим талантом, трудом и несгибаемой волей закладывали фундамент спортивного могущества своей родины, писали страницы мирового, Советского и Российского спорта...</p>

11:2607.11.2006

Эти соревнования прошли на подмосковной спортивной базе в Подольске, где в былые временя успешно готовились наши штангисты, боксеры, легкоатлеты. И хотя называются они скромно: «Восьмая открытая спартакиада ветеранов спорта» её участники обладают особым статусом. Их имена хранятся в справочниках и энциклопедиях, ибо именно они своим талантом, трудом и несгибаемой волей закладывали фундамент спортивного могущества своей родины, писали страницы мирового, Советского и Российского спорта.

По «рейтингу имен» - среди участников четыре десятка олимпийских чемпионов и столько же призёров олимпиады, чемпионы мира и Европы. Это был полноправный Всероссийский слёт олимпийцев. Сначала президент Российского Союза спортсменов Галина Горохова отчиталась за проделанную работу в течение последних двух лет, а сделано немало, но это отдельная, самостоятельная тема, к которой я, думаю, мы еще вернемся.

Здесь олимпийцы обсудили свои проблемы и планы, вспомнили прошлое, минутой молчания почтили память недавно ушедших от нас великих гимнастов Софью и Валентина Муратовых.

Ну а затем участники переоделись в спортивную форму с фирменным логотипом Спартакиады прошли перед зрителями в торжественном марш-параде. Флаг поднимали: Лидия Скобликова, Татьяна Казанкина, Антонина Средина, Петр Болотников, Юрий Захаревич, Галимзян Хусаинов, Галина Шамрай. Она, кстати, оказалась единственной олимпийской чемпионкой, участвовавшей еще в дебютной для России Хельсинской олимпиаде 1952 г. Задаю ей вопрос.

- Журналисты наперебой называют вас «бабушкой Советской гимнастики»? Вы не возражаете?

- А как на это возразить, когда моей внучке сегодня уже исполнилось 23 года?

Потом чемпионы разошлись по разным спортивный площадкам и закипели нешуточные страсти в соревнованиях по шести видам спорта. Причем в своих «коронных» видах спорта олимпийцы, как профессионалы не допускались. И пришлось чемпиону Сеульской Олимпиады – 1988г. Юрию Захаревичу сменить свою многопудовую штангу на граммовый целулоидный шарик для настольного тенниса. Впрочем, и с ракеткой он управлялся также умело как и с железным грифом. В финальном поединке со счетом два-ноль убедительно обыграл чемпиона мира по гребле на каноэ Олега Калидова (Воронеж). Питерские олимпийские чемпионы по велоспорту Владимир Осокин и Владимир Семенец завоевали золото и бронзу в соревнования по плаванию.

- Вот когда выявляется «призвание». Видимо мы «заблудились» со «спортивной ориентацией». Только теперь и становится ясно, что надо было идти не на велотрек, а в бассейн, - со смехом комментировали свои заплывы оба Владимира.

- В соревнованиях по метанию дротиков – «Дартсу» первенствовали чемпионки мира по академической гребле Галина Ермолаева (С.Петербург) и Галина Митрохина (Москва). В мини-гольфе первым был призер олимпийских игр в каноэ Евгений Пеняев, сумевший опередить знаменитого стайера – «тень» Петра Болтоникова - Алексея Десятчикова и олимпийского чемпиона по гимнастике Владимира Маркелова.

Но наибольший ажиотаж среди болельщиков по традиции вызвали поединки волейбольных команд, укомплектованных по принципу - три женщины плюс три мужчины. Здесь продолжилась многолетняя дуэль конькобежцев и гребцов. Прошлогодние победители - шестерка «Скользкий лёд», возглавляемая шестикратной олимпийской чемпионкой Лидией Скобликовой, на этот раз уступила команде «Ладья» за которую выступали олимпийская чемпионка по байдарке Нина Трофимова (Великий Новгород), чемпионы мира по академической гребле Татьяна Швецова (Псков) и по каноэ Олег Калидов (Воронеж), чемпионы СССР по байдарке Надежда Ежова (Раменское), Надежда Кириченко (Ростов) и по каноэ Вячеслав Малюков (Москва), усиленные Ростовской волейболисткой Ольгой Ивановой сумели не отдать соперникам ни одного сета. Впрочем, конькобежцы пообещали в будущем году взять реванш.

Ну а завершалась спартакиада «интеллектуальными играми», которые в простонародье известны больше, как игра в подкидного дурака. Здесь наиболее «проворные руки» оказались у фехтовальщиков - олимпийского чемпиона Бориса Мельникова (С.Петербург) и призёра двух Олимпиад Виктора Модзолевского (Воронеж). Кстати, последний был и признан и «абсолютным» чемпионом Спартакиады, поскольку к своей «карточной» золотой добавил еще и две бронзовые медали за метание дротиков и выступление в волейбольной команде фехтовальщиков. В ней вместе с ним, выступали олимпийские чемпионки Валентина Прудскова (Саратов) и Валентина Никонова (Казань).

Ну и в заключение краткое интервью с «абсолютным чемпионом»:

- Я уже шестой раз принимаю участие в нашем олимпийском слёт

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх