Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ряд проблем в российском плавании не позволяет создать высокую конкуренцию на Олимпиаде, заявил главный тренер сборной Андрей Воронцов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Ряд проблем в российском плавании не позволяет создать высокую конкуренцию американским и австралийским спортсменам на Олимпиаде в Лондоне. Об этом заявил главный тренер сборной России, говоря о перспективах российской команды на предстоящих Играх. В Пекине-2008 сборная США по плаванию выиграла 12 наград высшей пробы, команда Австралии - шесть. И только одну золотую медаль сумели завоевать россияне. На вопрос, когда наследники великих Александра Попова и Владимира Сальникова сумеют догнать своих заокеанских коллег, <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2" target=new>Воронцов</a> отметил: "К сожалению, мы много растеряли из того, что имели в советское время".</p>

11:4702.07.2012

Ряд проблем в российском плавании не позволяет создать высокую конкуренцию американским и австралийским спортсменам на Олимпиаде в Лондоне. Об этом заявил главный тренер сборной России, говоря о перспективах российской команды на предстоящих Играх.

В Пекине-2008 сборная США по плаванию выиграла 12 наград высшей пробы, команда Австралии - шесть. И только одну золотую медаль сумели завоевать россияне. На вопрос, когда наследники великих Александра Попова и Владимира Сальникова сумеют догнать своих заокеанских коллег, Воронцов отметил: "К сожалению, мы много растеряли из того, что имели в советское время. Пострадала система подготовки, мы потеряли громадный тренерский корпус. Остались наставники старше 50 лет, пришли новые, 30-летние. Но пласт специалистов между ними - амбициозных, но уже опытных - пропал".

Еще одной причиной отставания от мировых лидеров является результат низкой рождаемости, которая была в России в начале 90-х годов, а также - дорогостоящая... вода. "Я был немало удивлен, когда узнал, что в нашей стране стоимость воды в 25-метровом бассейне в полтора-два раза выше, чем в Великобритании! В связи с этим некоторые спортшколы исключают утренние тренировки, другие урезают занятия до 1,5 часов. И это в то время, как весь мир тренируется дважды в день по два часа. Российские ребята вообще стали меньше плавать - а как следствие, результаты в детско-юношеских возрастах намного ниже, чем у зарубежных пловцов", - отметил тренер.

Воронцов привел факты - почти все, кто перешел из юношеского возраста перед пекинской Олимпиадой-2008, попал в состав команды на Игры. На этот раз сборная пополнилась всего тремя новичками - Марией Баклаковой, Екатериной Андреевой и Егором Дегтяревым. "К сожалению, качество молодых атлетов стало значительно ниже, чем этого требует основной состав национальной команды", - резюмировал тренер.

По мнению наставника национальной сборной, перед Играми нельзя делать стопроцентных ставок - "борьба будет смертельная". "Конкуренты у нас сильные, все могут решить несколько сотых долей секунды. Но мы будем бороться за медали - если сумеем завоевать 4-6 наград и одну - высшего достоинства, буду считать выступление хорошим", - сказал Воронцов.

Однако специалист заметил, что Всероссийская федерация плавания проводит большую работу и вкладывает значительные средства в развитие детско-юношеского спорта. "Недавно было принято решение создать команду переходного возраста, чтобы поддержать молодых спортсменов в этот непростой период. На комиссии тренеров Международной федерации плавания /ФИНА/ в январе было принято решение провести следующий юношеский чемпионат мира в более старшем возрасте - у юношей это будет 18-20 лет, у девушек - 16-18. Видимо, в этих возрастных категориях есть потери не только у нас, но и за рубежом", - заключил Воронцов, добавив: "Меняется сама структура подготовки атлетов, надеюсь, что она изменит эффективность работы в целом", цитирует Воронцова ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх