Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне выиграли восемь медалей на чемпионате Европы по дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские дзюдоисты завоевали восемь наград на чемпионате Европы по дзюдо, подтвердив, что по праву являются одной из сильнейших команд мира. Турнир проходил в столице Венгрии с 25 по 28 апреля. В активе россиян две золотые медали, три серебряные и три бронзовые.</p>

9:2329.04.2013

Российские дзюдоисты завоевали восемь наград на чемпионате Европы по дзюдо, подтвердив, что по праву являются одной из сильнейших команд мира.

Турнир проходил в столице Венгрии с 25 по 28 апреля. В активе россиян две золотые медали, три серебряные и три бронзовые.

Триумф Кузютиной и Денисова

Турнир в Будапеште стал одним из лучших в карьере для Натальи Кузютиной и Кирилла Денисова. Они неудачно выступили на Олимпийских играх в Лондоне, но добились побед на чемпионате Европы (Кузютина в весовой категории до 52 кг, а Денисов — до 90 кг), достойно заменив отсутствовавших победителей и призеров Олимпиады в Лондоне.

Денисов после победы признался, что "очень долго шел к этому успеху — около пяти лет". "После огорчения на Олимпиаде (спортсмен проиграл в дополнительном периоде схватки за третье место по решению судей) я отходил два-три месяца, — сказал Денисов. — И даже не знал, как продолжать бороться дальше. Но меня поддержали мои близкие люди и тренеры команды, и я очень рад этому успеху".

Кузютина заявила агентству "Р-Спорт", что "не склонна преувеличивать значение своей победы". "Это всего лишь чемпионат Европы, а не чемпионат мира, — отметила она. — Конечно, победа для меня важна, но мне прежде всего хотелось завоевать золотую медаль для страны и порадовать наших тренеров, потому что они вкладывают в нас очень много сил и эмоций. И показать красивую борьбу для зрителей".

Россиянки в личных соревнованиях завоевали еще две награды — серебро медали (Марта Лабазина, 63) и бронзу (Ирина Заблудина, 57). Главный тренер женской сборной Константин Философенко считает, что "вся команда заслужила за турнир четверку с плюсом". "Результаты выступления можно в какой-то степени считать точкой отсчета в новом олимпийском цикле. Это отрадный итог, потому что мы начали готовиться только с 3 января, и девочки сейчас начинают более-менее верить в себя и стремиться к заданной цели", — сказал он.

Россиянки в командном турнире выиграли бронзу, победив в малом финале словенок (3-1).

Неудача Могушкова

Титулованный атлет Муса Могушков после неудачного выступления на Олимпиаде в Лондоне (россиянин уступил в стартовой схватке азербайджанцу Тарлану Каримову) принял решение перейти в более тяжелую (до 73 кг) весовую категорию.

Однако и будапештский ковер не стал счастливым для спортсмена — он остался без награды, проиграв в схватке за бронзу. Более успешно провели турнир Камал Хан-Магомедов, выигравший серебро в весе до 66 кг, и Кирилл Вопросов (90), ставший бронзовым призером соревнования. Россияне были близки к победе и в командном турнире, но в финальной встрече уступили сборной Грузии (1-4).

Главный тренер команды Дмитрий Морозов считает результат выступления команды "удовлетворительным", поскольку "перед ребятами не ставилась задача выиграть какое-то определенное количество медалей, а требовалось показать хорошую борьбу".

"Мы не готовимся непосредственно к чемпионату Европы или мира — мы готовимся к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, — отметил тренер. — И поэтому мы ставили задачу приобрести в Будапеште необходимый полезный опыт. И считаю, что ребята в целом выступили неплохо".

Команда оправдала ожидания

Исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров в преддверии турнира заявил агентству, что спортсмены "вправе рассчитывать на завоевание от пяти до восьми медалей". Результат россиян на чемпионате Европы свидетельствует, что команда справилась с поставленной целью.

Следующим крупным стартом для отечественных дзюдоистов станет престижный турнир "Мастерс", который 25-26 мая пройдет в Тюмени.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх