Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские дзюдоистки завоевали две медали на турнире "Большой Шлем" в Анталии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первое &quot;серебро&quot; турнира Мировой серии в карьере завоевала на рейтинговых состязаниях в Турции чемпионка России в категории 63 кг дзюдоистка Дали Лилуашвили.</p>

10:5531.03.2024

Первое "серебро" турнира Мировой серии в карьере завоевала на рейтинговых состязаниях в Турции чемпионка России в категории 63 кг дзюдоистка Дали Лилуашвили. Еще одну награду – "бронзу" в весе 70 кг, принесла российской команде в субботу, 30 марта, третий призёр Олимпиады в Токио Мадина Таймазова. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Еще один участник финального блока – Давид Карапетян уступил в малом финале весовой категории 81 кг Фернандо из Португалии и остался пятым.

Лилуашвили начала свое выступление в Турции с неприятности - во время схватки с Гульнур Бахановой из Узбекистана Дали при проведении броска получила травму носа. Но это не стало для нашей дзюдоистки помехой ни в первом поединке, ни в последующих. С оценкой "ваза-ари" она "прошла" бронзового призёра пекинских Игр бразильянку Кейтлин Квадрос, а в четвертьфинале, едва не сбившись с дыхания после проведения приема, собралась и выиграла у соперницы из Австрии красивой подсечкой на "иппон". Не менее уверенно завершила Дали и полуфинал с хорваткой Кристо.

В финале с кореянкой Ким наша дзюдоистка старалась работать активно, но соперница заметно опережала её. К концу основного времени Дали имела два "шидо", а спустя сорок секунд после начала "голден скор" снова ошиблась, и получила третье замечание, оставившее ее с "серебром". Тем не менее, Дали была рада первой медали "Большого шлема" в карьере.

"Я много раз боролась на турнирах, но каждый раз чего-то не хватало для победы, останавливалась в шаге от пьедестала. И вот сегодня, наконец, получилось выйти в финал. Не могу сказать, что моя форма была идеальной – на сборе я заболела, пила антибиотики, мало тренировалась и тяжело сгоняла вес. Тем не менее, я всегда настраиваюсь биться, выхожу и стараюсь показать все, что умею. И в Анталии выходила на каждую схватку, как на последнюю, - рассказала Дали.– В поединке с австрийкой был неприятный момент – в атаке налетела на колено соперницы, удар пришелся прямо под дых. Острая боль, дыхание сбилось – страшное ощущение. Но ничего, отдышалась. В финале с кореянкой было тяжело – она очень быстрая, навязывала свой темп, а я никак не могла под нее подстроиться и потому перестаивала и в итоге собрала три замечания. Спасибо всем, кто меня поддерживает, и особенно маме – она всегда находила для меня нужные слова, даже когда я проигрывала. После награждения первый звонок будет именно ей".

Обладательница "бронзы" Олимпийских игр в Токио Мадина Таймазова уверенно дошла до полуфинала категории 70 кг, пройдя удержанием марокканку Нианг, и дважды бросив на "ваза-ари" грузинку Гульбани. В четвертьфинале Мадина в дополнительное время добилась "ваза-ари" в борьбе с испанкой японского происхождения Ай Цунодой. Но на стадии полуфинала Таймазова не справилась с обладательницей олимпийского "серебра" Токио Поллерес из Австрии – не успела отыграть пропущенную "ваза-ари". Визави Таймазовой в малом финале должна была стать опытная Поллинг из Нидерландов – третий призёр Чемпионата мира, с которой наша спортсменка ранее встречалась дважды. Однако Поллинг снялась с поединка из-за травмы, позволив нашей Мадине выйти победительницей встречи без борьбы.

"Бурной радости нет, потому что не поборолась в последней схватке. На выходе в зал не увидела голландку, и выводящий сказал "ноу файт". Да, с одной стороны, это может быть и облегчение, но с другой… Каждый приезжает на такие старты бороться, ждет "не легкой ноши, а крепких плеч", - рассказала Таймазова. – Конечно, я осталась недовольна полуфиналом - пропустила момент, пыталась изо всех сил отыграть, но получилось, как получилось. В следующий раз буду внимательнее. А что касается встречи с Цунодой, то мы с ней очень хорошо друг друга знаем, какое-то время она тренировалась с нами на сборах. На состязательном татами мы встречались трижды, и с каждым разом становится все тяжелее и тяжелее, ведь мы лучше узнаем друг друга. Сегодня проигрывая по замечаниям, смогла собраться и обмануть соперницу".

Давид Карапетян (81 кг) уверенно прошел к полуфиналу через непростые схватки – первую выиграл по "ваза-ари" у Жубаназара из Казахстана, затем одолел Бонферрони из Швейцарии на десятой секунде "голден-скор", удержанием прошел экс-грузина Таталашвили, выступающего за ОАЭ, а в четвертьфинале оценкой "ваза-ари" выиграл у бразильца Шимидта. В полуфинале с олимпийским чемпионом японцем Нагасе Давид не смог заработать оценки, и проиграл тактически в "голден-скор".

В борьбе за "бронзу"с Фернандо, с которым Карапетян ранее не встречался, соперники подбирали друг к другу ключи. В этой "разведке" при обоюдных замечаниях Давид рисковал, а Фернандо, удерживая дистанцию, за одиннадцать секунд до конца схватки поймал нашего атлета на бросок и выиграл "иппоном".

В воскресенье, 31 марта, программу "Большого шлема" завершат дзюдоисты в весах 90, 100 и свыше 100 кг, а также дзюдоистки – 78 и свыше 78 кг.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх